23:30 Дом-2. Город любви (16+)

В Бурятии проверят автомобили с маленькими пассажирами

Детей на замок. В республике стартует профилактическая акция «Автокресла – детям».

30 Июня 2015, 11:57       2 560 Саржана Мэрдыгеева

По закону пристегивать детей водители-родители обязаны до 12 лет. Для самых маленьких обычно используют автолюльки или автокресла. Детей постарше можно пристегнуть удерживающим устройством в виде треугольника. Самых старших – обычным ремнем.
Наталья Шагдуржапова, инспектор по особым поручениям Управления ГИБДД по Бурятии: С начала текущего года в 36 авариях с участием несовершеннолетних пассажиров 1 ребенок погиб и 39 получили травмы различной степени тяжести. Буквально 2 недели назад в Иволгинском районе у нас было ДТП, семья возвращалась с отдыха, мать находилась за управлением автомобилем и не справилась, 4-месячный ребенок, который находился на руках у отца, погиб. Аналогичное ДТП было в Кижингинском районе, там также 10-месячный ребенок находился на руках у матери.
Акция пройдет с 1 по 8 июля по всей республике. Под особый контроль попадут курортные зоны.

Напомним, штраф за отсутствие специальных удерживающих устройств сегодня составляет 3 тысячи рублей. В этом году к ответственности привлекли около 2,5 тысяч водителей.

Теги:

Комментарии

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или войдите через соцсети:
0  
Дмитрий
Цитата
По закону пристегивать детей водители-родители обязаны до 12 лет.
:o  а 13-тилетних не надо пристегивать?
0  
Мэрдыгеева Саржана
Вообще, если транспортное средство оборудовано ремнями безопасности, то пристегиваться должны все! Но в данном материале я цитирую  
" Пункт 22,9 ПДД: перевозка детей допускается при условии соблюдения их безопасности с учетом конструкций транспортного средства. Перевозка детей до 12 лет в транспортных средствах, оборудованых ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, ИЛИ ИНЫХ СРЕДСТВ, ПОЗВОЛЯЮЩИХ ПРИСТЕГНУТЬ РЕБЕНКА С ПОМОЩЬЮ РЕМНЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ. а на переднем сидении легкового автомобиля - только с использованием специальных удерживающих устройств."
0.465  
Хм..
Ну, вапче-то данный пункт означает, что детей до 12 лет НЕЛЬЗЯ пристегивать штатными ремнями, обязательно должно быть доп.устройство.
а с 12 лет МОЖНО пристегивать штатными, без доп.ухищрений.
Но слово "можно" в предыдущем предложении - НЕ означает, что можно пристегивать, можно не пристегивать...
0  
Дмитрий
Цитата
в данном материале я цитирую
" Пункт 22,9 ПДД
В данном материале Вы цитируете этот пункт ПДД искаженно. В Вашем материале сказано:
Цитата
По закону пристегивать детей водители-родители обязаны до 12 лет
Как будто детей старшего возраста пристегивать не обязательно, хотя на самом деле
Цитата
детей до 12 лет НЕЛЬЗЯ пристегивать штатными ремнями, обязательно должно быть доп.устройство.
а с 12 лет МОЖНО пристегивать штатными, без доп.ухищрений.
Если бы Вы написали:
Цитата
По закону пристегивать детей водители-родители обязаны до 12 лет с применением удерживающего устройства. Для самых маленьких обычно используют автолюльки или автокресла. Детей постарше можно пристегнуть удерживающим устройством в виде треугольника. Детей старше 12 лет – обычным ремнем.
Тогда было бы понятно.
Вот такой вот нынче придирчивый зритель пошел  :D

Другие новости раздела

Свежие новости