Легкоатлет из Кяхты стал чемпионом мира Геннадий Мармушев первым преодолел дистанцию в 8 км. на чемпионате во Франции.

Общество 9 сентября 2015, 14:41 4511
Спортсмен из г. Кяхта в Бурятии Геннадий Мармушев победил на чемпионате мира по легкой атлетике в Лионе (Франция). Как сообщает республиканское агентство по физической культуре и спорту, среди спортсменов в возрастной категории 35 лет и старше (категория «masters») он стал первым в одном из престижных дисциплин чемпионата – кроссе  на 8 км. Мужчине 65 лет. Вместе со своими товарищами по команде Степаном Лыткиным из Саха-Якутии и Валерием Аристовым из Свердловской области, он не оставил никаких шансов на победу кроссменам из Великобритании и Германии, которые заняли соответственно второе и третье места. Отметим, это его третья золотая медаль чемпионата мира. В чемпионате мира приняло участие 8059 легкоатлетов-ветеранов из 97 стран мира. Сборная России была представлена 150 спортсменами. Этот чемпионат, по выводам специалистов-аналитиков, стал самым сильным за свою историю по результатам и самым представительным по заявленным на участие в нем спортсменов, многие из которых являются титулованными и знаменитыми. Победе Геннадия Мармушева способствовала серьезная подготовка к старту. В мае этого года он участвовал в чемпионате Европы в беге по шоссе, который проходил в г. Гроссето (Италия), и завоевал там бронзовую медаль в полумарафоне. Как говорит спортсмен, он особо сделал упор на кроссовой скоростной  работе. Этому было посвящено все время, иначе победить было бы просто нереально.   Между тем, добавим, что россиянами было завоевано только шесть золотых медалей. Впервые за много лет российская команда заняла лишь 12-е место в общем командном зачете.