Ушуисты Бурятии завоевали 29 медалей на чемпионате и первенстве России В общероссийских соревнованиях приняли участие около 500 спортсменов из семи регионов.

Спорт 21 марта 2016, 17:24 2758
Ушуисты Бурятии завоевали 29 медалей на чемпионате и первенстве России
Чемпионат и первенство России по ушу-таолу проходили с 15 по 17 марта в Московском «Дворце Ушу». В соревнованиях приняли участие около 500 спортсменов.  Бурятию представляли 17 спортсменов ДЮСШ №18 «Золотой Дракон», Федерации ушу республики, под руководством заслуженного тренера Игоря Марковца.  Всего сборная республики по ушу завоевала 8 золотых, 9 серебряных и 12 бронзовых медалей. Спортсмены из Бурятии, которые также входят в состав сборной СФО, выступали во всех четырех возрастных категориях.  В группе 11-14 лет у наших ушуистов три бронзовых, две серебряные и две золотые медали. Среди юниоров у Анны Шатаевой три золотых медали из трех выступлений и третье место в многоборье. Анна Кучерявенко стала бронзовым призером и заняла первое место в дуйлянь (парная работа). Еще три спортсменки завоевали по одной серебряной и золотой медали.  Среди мужчин тренер-преподаватель ДЮСШ №18 Владимир Максимов стал обладателем золотой и бронзовой медалей, Анастасия Ванчикова завоевала две серебряных медали и третье место в многоборье. Каждый спортсмен мог выступить в трех индивидуальных видах программы: цюаньшу (работа без оружия), дуаньцисе (работа с коротким оружием), чанцисе (работа с длинным оружием) и дуйлянь (парная работа).  Сборная Сибирского федерального округа завоевала второе место в общекомандном зачете на чемпионате и первенстве России, первое место у команды г. Москвы, на третьем месте - сборная Приволжского ФО, сообщает пресс-служба Минспорта Бурятии.  Также на торжественном открытии президент Федерации ушу России вручил Игорю Марковцу медаль «За заслуги развития ушу I степени» Европейской федерации Ушу и 6 Дуань Ушу.