В Бурятии юбилей легендарного атлета отметили турниром по вольной борьбе 50 лет исполнилось чемпиону Европы и призеру Сурдлимпийских игр Андрею Захряпину. В Улан-Удэ прошел турнир на призы заслуженного мастера спорта по борьбе.

Спорт 30 сентября 2016, 21:29 3939
Уникальные кадры – схватка между тренером Сыдеевым и воспитанником Захряпиным за пределами ковра. Этих двух легендарных людей связывает 36 лет дружбы, тренировок и выступлений на турнирах. Для наставника самой запоминающимся стал 1993 год, тогда его ученик на Всемирных играх глухих в Болгарии дважды выиграл «золото». Валерий Сыдеев, заслуженный тренер России: Он выиграл сначала по греко-римской борьбе. После двух дней отдыха выиграл по вольной борьбе. Сам Андрей Захряпин стал серьезно заниматься борьбой в год московской Олимпиады в 1980-м. Ему было 14 лет, как и большинству спортсменов, выступающих сегодня на его турнире. Самой тяжелой победой считает свои первые Всемирные игры глухих в Новой Зеландии. Андрей Захряпин, заслуженный мастер спорта, победитель Всемирных игр глухих, призер Сурдлимпийских игр: От России отправляли в январе, там климат менялся с минус 30 до плюс 30. Мало готовились там, предварительно нужно было 15 дней жить в Новой Зеландии, а мы приехали, нам дали пять дней. В состязаниях на призы Захряпина в основном выступают слышащие спортсмены. На турнире в свое время начинали свой путь многие именитые борцы Бурятии. Неслышащих спортсменов сегодня на ковер вышло всего шесть человек. Баир Батомункуев, тренер-преподаватель СДЮСШОР-10: Молодые ребята растут: Александр Трескин, Бальжинима Раднаев, Николай Капустин. Есть много перспективных ребят, но очень много надо работать. Вся сборная глухих спортсменов республики, а их 30, идут по стопам Захряпина. Есть чемпионы России, мира и Сурдлимпийских игр. Замена достойная, - отметил юбиляр. Будем ждать новых побед.