Борцы из Бурятии завоевали шесть медалей на турнире «Mongolia Open» Он собрал около двухсот атлетов из девяти стран мира.

Спорт 10 мая 2017, 16:40 2423

Шесть медалей завоевали бурятские борцы на «Mongolia Open». Международный турнир класса А прошёл в Улан-Баторе. Он собрал около двухсот атлетов из девяти стран мира. Состязания проходили в 16 весовых категориях.

В копилке сборной Бурятии шесть медалей по две разного достоинства. Бронза монгольских состязаний у Ульяны Тукуреновой и Андрея Гатаулина. На вторую ступень пьедестала поднялись Нина Менкенова и Алдар Бальжинимаев. Золото в самой большой весовой категории до 125 килограммов у Балдана Цыжипова. Еще одна медаль высшего достоинства у Евгения Жербаева. В борьбе за выход в полуфинал он одолел с убедительным счетом 19:7 фаворита данной весовой категории, двухкратного призера чемпионатов мира Ганзоригийна.

Евгений Жербаев, мастер спорта по вольной борьбе: Схватка напряженная была, мы наравне боролись, в конце за 40 секунд я переломил ход встречи в мою пользу. Дальше так и получилось выиграть его с таким разрывом.

В финале Евгений также убедительно досрочно одержал победу над другим хозяином ковра. Сейчас спортсмены готовятся к чемпионату России. Соревнования пройдут в середине июня в Ингушетии.