В Улан-Удэ состоялись главные спортивные состязания лета «Наадан-Сурхарбаан» Об итогах масштабных соревнований Бурятии далее.

Спорт 3 июля 2017, 19:01 5164

Главные спортивные состязания лета состоялись в Улан-Удэ. В традиционных бурятских играх приняли участие порядка 800 спортсменов со всей республики. Об итогах «Сурхарбаана» далее.

Соревнования прошли по семи национальным видам спорта. Первыми стартовали скачки на ипподроме Иволгинского дацана. На девяти дистанциях состязались более 80 лошадей из 13 районов Бурятии и Агинского округа Забайкалья. Впервые в этом году в программу скачек ввели показательные выступления наездников.

За призовые места лошади боролись в трех основных номинациях – полукровные на 6 км, рысью - 3 км, и для лошадей бурятской породы расстояние в 21 км. По результатам этих забегов стали известны общекомандные места – лидерами в этом году стали наездники Джидинского района.

Сергей Бадмаев, конезаводчик: Я очень рад, это первая моя победа на республике.

Баир Дашибальжиров, начальник отдела спорта и подготовки резерва минспорта Бурятии: Спортсмены все надеются, что в будущем году «Сурхарбаан» пройдет на республиканском ипподроме. После выборов снова обсудим этот вопрос.

Масштабный праздник продолжился на второй день на Центральном стадионе. Здесь стали известны имена лучших по разбиванию хребтовой кости, шагай наадан и шахматам. В финале стрельбы из национального лука известный спортсмен Бальжинима Цыремпилов уступил победу лучнику из Тункинского района.

Владимир Моглоев, абсолютный чемпион по стрельбе из национального лука: Я долго к этому шел, семь лет назад я начал заниматься стрельбой. Таким чемпионом республики в первый раз становлюсь. Сегодня помогло, наверное, сверху.

Бурятские гиревики устроили шоу, собрав на помосте сразу всех ведущих спортсменов региона. Эти соревнования проходят на Сурхарбане более 40 лет.

Сергей Любимский, абсолютный чемпион по гирям: Жара на каждого по-разному, из года в год даже на меня по-разному действует. Сегодня вот хорошо, чувствовал себя замечательно.

Абаргой Сурхарбана стал борец из Курмуканского района. Спортсмен, весом до 80 кг в завершающей схватке победил тяжеловеса Балдана Цыжипова. Такого неожиданного финала не было последние 15 лет.

Артем Раднаев, абсолютный чемпион по борьбе «Бухэ барилдаан»: Я очень рад, отлично выступил. По-моему, давно с моим весом не было победителя. Очень рад.

В общекомандном зачете первое место, кубок и приз в размере 150 тысяч рублей завоевала команда г. Улан-Удэ. Второе и третье – Закаменский и Иволгинский районы.