Команда из Бурятии заняла третье место на всероссийской спартакиаде пенсионеров В соревнованиях приняли участие более 600 спортсменов-любителей.

Спорт 3 октября 2017, 17:35 2745
Команда из Бурятии заняла третье место на всероссийской спартакиаде пенсионеров

Команда из Бурятии заняла третье место в общекомандном зачете на IV Спартакиаде пенсионеров России. Соревнования проходили с 29 сентября по 1 октября в Пензе и собрали на спортивных площадках рекордное число спортсменов –любителей – более 600 человек из 71 региона Российской Федерации. Также в этом году в масштабном празднике физкультуры и спорта приняли участие команды пенсионеров из Чехии, Словакии, Германии, Финляндии и Армении.

Медали были разыграны в шести видах спорта: легкой атлетике, настольному теннису, плаванию, пулевой стрельбе, шахматах, комбинированной эстафете, в личном и командном первенстве. Победителями соревнований стала команда Пензенской области, второе место – у спортсменов из Архангельской области. Сегодня обладатели бронзы вернулись в Улан-Удэ.

Сборную республики на спартакиаде представляли 8 спортсменов-любителей из Улан-Удэ, Кяхтинского и Баунтовского районов. Соревнования стартовали с комбинированной эстафеты, в которой пожилые спортсмены соревновались в беге, скандинавской ходьбе, в ведении баскетбольного и футбольного мяча, бросках мяча в баскетбольную корзину, метании дротиков, беге с теннисной ракеткой и мячом, а также они должны были продемонстрировать хорошие навыки катания на самокате.

- Эстафета была для каждой команды нелегким испытанием. Наша команда прошла ее в едином порыве, очень сплоченно и нацеленная на хороший результат, - поделился шахматист Владимир Хаханов. - Именно хорошее выступление в эстафете дало надежду и силе нашей команде на победу в спартакиаде.

По словам членов команды, игры проходили в очень напряженном и плотном графике. Уровень подготовки команд с каждым годом растет. На спортивных площадках соревнования по видам спорта продолжались с раннего утра и до позднего вечера. В личном первенстве все спортсмены из Бурятии показали высокие результаты.

Владимир Жамбалов в напряженной борьбе занял 3 место в соревнованиях по настольному теннису. В этом же виде спорта Наталья Серышева вышла на 5 место. Ольга Трифонова в соревнованиях по пулевой стрельбе заняла 10 место и это при том, что до поездки в Пензу спортсменка успела посетить всего 5 тренировок.

Неизменно хорошие результаты на всех соревнованиях показывают наши шахматисты. Владимир Хаханов, который в 2017 году отметил свой 70-летие, и Светлана Жеребцова заняли в интеллектуальной игре 16 места.

В легкой атлетике команда из республики в составе Владимира Леснеева, Владимира Жамбалова, Ольги Трифоновой и Ирины Мункоевой заняла 24 место, хорошие результаты в копилку команды принесли пловцы Климентий Захаров из Багдарина и Ирина Мункоева из Улан-Удэ.

Кстати, наша команда увезла на родину еще одну награду. Спортсменов отметили за самые красивые национальные костюмы, в которых команда прошлась на параде открытия. Эстафету проведения следующей спартакиады в 2018 году на играх в Пензе приняла Новосибирская область.