Псевдотуберкулез в Северобайкальске. Разбор полетов 84 человека госпитализированы, состояние шестерых - средней степени тяжести. Такова последняя информация о последствиях группового заражения псевдотуберкулезом в детском саду Северобайкальска. Что привело к столь массовому заболеванию? Кто виноват? И насколько застрахованы от повторения такой ситуации детские учреждения Бурятии? Эти и другие вопросы звучали на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве республики.

Здоровье 19 июня 2008, 00:00 3931
Псевдотуберкулез в Северобайкальске. Разбор полетов

Что привело к столь массовому заболеванию? Кто виноват? И насколько застрахованы от повторения такой ситуации детские учреждения Бурятии? Эти и другие вопросы сегодня звучали на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве республики.

- Римма Шобоева, заместитель начальника отдела Управления Роспотребнадзора по Бурятии: Фактором передачи послужили салаты, прежде всего, это салат из моркови, приготовленные 30 мая, и не исключаются салаты, которые могли инфицировать в последующем  отдельных детей.

«Немытые овощи с остатками испражнений домовых мышей». Такова окончательная причина группового заражения в  дошкольном учреждении «Теремок», которое произошло в канун детского праздника - 1 июня. Всего риску заражения подверглось 229 человек, треть из них оказалось в больнице с явными признаками заболевания. На их лечение уже затрачено свыше 3 млн. рублей.

- Юрий Мануйлов, главный врач НУЗ «Отделенческая больница на станции Северобайкальск ОАО «РЖД»: В настоящее в удовлетворительном состоянии находятся 79 человек, это практически 93% от пациентов. В состоянии средней тяжести 6 человек.

- Наталья Гомбоева, главный педиатр Министерства здравоохранения Бурятии:  Могут быть и рецидивы псевдотуберкулеза, могут быть и осложнения, поэтому наблюдения не только средних форм, но и легких будет продолжаться свыше 6 месяцев.

Новость о массовом заражении детей в Бурятии облетела всю Россию. На несколько дней она стала одной из главных тем для центральных СМИ. Однако в самом Северобайкальске подобного ажиотажа этот неприятный случай, по всей видимости, не вызвал.

- Какие меры дисциплинарного характера приняты у вас?

- Сергей Нохоев, начальник Управления образования г.Северобайкальск: Отстранена от работы медицинская сестра.

Мало того руководство города до сих пор не понимает - как такое могло произойти.

- Сергей Нохоев: Что касается грызунов. Да, были проставлены ловушки 6 июня. Попалась 1 мышь. Что касается вообще состояния по овощехранилищу, то они все соответствовали санитарным нормам.

- Александр Болошинов, руководитель Управления Роспотребнадзора по Бурятии, главный государственный санитарный врач по Бурятии:   Вы нам объясните! Если все хорошо у вас, почему дети болеют?!

- Сергей Нохоев: Сам факт, конечно, неприятен, у нас за все время не было…

- Александр Болошинов: … почему нарушается технология?!

По данному факту уже заведено уголовное дело. Дошкольные учреждения Северобайкалська подвергнуты проверкам всевозможных комиссий. Однако, если учесть, что за полгода это уже второй в Бурятии случай группового заражения детей псевдотуберкулзом и все по той же причине  возникает вопрос –  насколько детские учреждения республики защищены от подобных ситуаций?

- Сергей Намсараев, министр образования РБ: Сегодня это случилось в Северобайкальске, но копни глубже, любое другое поселение республики возьми, обязательно мы найдем  и грызунов, и старую прошлогоднюю, если не позапрошлогоднюю морковку, потому что  такое отношение на местах, как будто безопасность и жизнь детей - это   вопрос второстепенный.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
29 марта