Эксперты рассказали, как еда может стать причиной опасных инфекций И как этого избежать.

Здоровье 28 февраля 2022, 09:57 2336
Эксперты рассказали, как еда может стать причиной опасных инфекций

Как избежать острых кишечных инфекций и пищевых отравлений при приготовлении пищи, рассказали специалисты Роспотребнадзора республике.

Так, если не соблюдать ряд правил, еда может стать причиной заражения опасными инфекциями.

- С продуктами питания могут передаваться возбудители сальмонеллезов, кампилобактериозов, иерсиниозов, дизентерии, норовирусной и ротавирусной инфекций, вирусного гепатит А и других болезней, кроме того большой удельный вес составляют пищевые токсикоинфекции – когда в продуктах или блюдах накапливаются токсины различных микроорганизмов, - уточнили специалисты.

Причинами пищевых отравлений и инфекционных болезней, передающихся с пищей, являются нарушения технологии приготовления блюд, их неправильное хранение, нарушение сроков годности сырья и готовых блюд, нарушение правил личной гигиены, отметили в управлении.

С целью профилактики и предотвращения таких инфекций во время готовки важно соблюдать следующие правила:

1. Не стоит пробовать сырые продукты

Часто это делают для того, чтобы понять, достаточно ли соли, сахара или специй. Но нужно помнить, что даже такой безобидный продукт как мука (не говоря уже о мясе и яйцах), не предназначен для употребления в сыром виде и не проходит антимикробную обработку.

2. С осторожностью мыть сырое мясо или птицу перед варкой

Мытье мяса или птицы может привести к распространению микробов (непосредственно или с брызгами воды) на кухонные поверхности и посуду, стоящую поблизости. Уже с них микроорганизмы могут попасть на другие продукты, которые будут восприниматься как «чистые», и вызвать отравление, подчеркнули в Рочпотребнадзоре.

3. Необходимо мыть кухонную раковину

В процессе работы на кухне многие забывают, что раковину необходимо тщательно мыть не только после окончания готовки, но и после завершения работы с сырыми или загрязненными продуктами. Ведь раковина, в которой чистили картофель, после простого ополаскивания может выглядеть идеально чистой. Но на самом деле это не так.

4. Не стоит чистить немытые овощи и фрукты, а потом употреблять их сырыми в пищу

Хоть мы и не едим шкурку от бананов, микробы с ее поверхности могут попасть на сам очищенный плод, а еще остаться на наших руках. Похожая ситуация с мандаринами, апельсинами и лимонами.

5. Не стоит изменять время термической обработки продуктов

Многие люди сокращают это время – в спешке или по каким-то причинам (например, чтобы сохранить больше полезных веществ в продукте или получить более интересный вкус). В итоге продукт может получиться изначально опасным или скоропортящимся.

6. Не стоит пытаться по внешнему виду или запаху определить годность продуктов

Этот критерий очень ненадежный. Срок годности продукта, купленного в магазине, указывается на его упаковке. И именно на него нужно ориентироваться.

Важно: если вы чувствуете себя не здоровым, особенно при наличии тошноты, боли в животе и других симптомов, ни в коем случае не занимайтесь приготовлением пищи для семьи и гостей. Необходимо обратиться к врачу, заключили специалисты.

фото: pixabay.com

20 апреля