Врач рассказала, чем опасна потеря вкуса и запахов после коронавируса Как COVID-19 влияет на умственную деятельность и процесс старения?

Здоровье 11 февраля 2022, 09:05 3355
Врач рассказала, чем опасна потеря вкуса и запахов после коронавируса

Потеря вкуса и обоняния может привести к разным последствиям. Об еще одном постковидном признаке и о том, как он может повлиять на жизнь рассказала Ольга Ткачева, главный внештатный специалист-гериатр Минздрава России.

По словам врача, сохранение нарушения вкуса и обоняния - очень сложный синдром, который сильно влияет на качество жизни людей. И особенно пожилых.

- Нарушение вкуса, нарушение обоняния, также как и другие сенсорные дефициты, ускоряют развитие когнитивных нарушений и вообще гериатрических синдромов, - сказала специалист.

По словам врача, COVID-19 — это та самая инфекция, которая вызывает мощный воспалительный ответ. А это влияет на процесс старения.

- Вроде бы человек уже выздоровел, а у него в крови все еще сохраняются вещества, которые нам демонстрируют, что воспаление все еще продолжается. И это длительное воспаление лежит в основе старения, один из механизмов старения. Другой вопрос, что утверждать о том, что все человечество теперь постареет, все, кто заболел, постареют, я бы не стала, - уточнила Ольга Ткачева.

Врач напомнила, что коронавирус чаще протекает более тяжело именно у пожилых, поскольку молодой организм имеет большую адаптивную способность, легче справляется со стрессами. По слова гериатра, в стране даже описаны случаи, когда омикрон-штамм приводил к тяжелым осложнениям. В большей степени - у пациентов с серьезными хроническими, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, онкологией.

фото: pixabay.com
20 апреля