Дети главы Бурятии вакцинировались от коронавируса Сам Алексей Цыденов вместе с женой завершили ревакцинацию.

Здоровье 8 февраля 2022, 10:20 3397

Глава Бурятии прошел вакцинацию вместе с семьей. Алексей Цыденов со своей супругой завершили ревакцинацию, получив второй компонент. Впервые прививку получили их дети – 16-летний Георгий и 12-летняя Кира. Накануне, 7 февраля, семья посетила пункт вакцинации в городской поликлинике №1. Об этом сообщили в правительстве республики.

- У нас с супругой вторая вакцинация, 20 дней назад получили первую прививку в рамках ревакцинации, а сейчас – второй компонент. Дети получают прививку впервые, они попадают под вакцинацию для подростков. Поскольку я призываю всех жителей республики пройти вакцинацию - сам прохожу, дети мои проходят. Мы это делаем, чтобы последствия вируса были минимальные, чтобы не было тяжелых последствий, если заболеем. В том числе это и для того, чтобы наша система здравоохранения не испытывала нагрузки при росте заболеваемости, - отметил Алексей Цыденов.

Для главы Бурятии это уже третий этап иммунопрофилактики. Первую прививку он получил в 2020 году. Следом вакцинацию прошли его родители.

Напомним, первая партия вакцины для подростов поступила в медорганизации республики на прошлой неделе. Поликлиники уже начали вакцинировать подростков по заявкам родителей.

- Главным условием является информационное согласие родителей, что желают вакцинировать детей с 12 до 15 лет и с 15 до 17 лет включительно. Пошагово процедура выглядит следующим образом: родители должны сообщить участковому педиатру о желании пройти вакцинацию, ребенок вместе с родителем посещает участок и после заполнения необходимой документации получает прививку. Нужно отметить, что спрос уже сегодня есть достаточно большой, - рассказала заместитель главврача поликлиники №1 Марина Батоева.

фото: правительство РБ

19 апреля