Врач рассказал об изменении веса при коронавирусе Эксперт: COVID-19 может привести как к потере веса, так и к прибавке.

Здоровье 14 января 2022, 09:40 3459
Врач рассказал об изменении веса при коронавирусе

Коронавирус может спровоцировать как потерю, так и набор веса. От чего это зависит, рассказал РИА Новости кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог, доцент кафедры эндокринологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Юрий Потешкин.

Острая фаза любого инфекционного заболевания зачастую сопровождается потерей аппетита, и COVID-19 — не исключение, отметил он. При этом пациент может заметно похудеть.

- Если вес снизился не катастрофически, паниковать не нужно, необходимо питаться простыми вещами в минимальном количестве — длинными углеводами, белками, чтобы просто была энергия, — сказал Потешкин.

С другой стороны, коронавирусная инфекция может приводить и к появлению лишних килограммов, продолжил он. Врач назвал два фактора, способных вызвать прибавку в весе при COVID-19.

- COVID-19 в целом ассоциирован с прибавкой веса, это происходит по нескольким причинам. Первое — у людей значительно снижается физическая активность, нет возможности двигаться. Второй момент —это, как ни странно, употребление большого количества жиров во время болезни, — добавил он.

По словам эндокринолога, интерес к жирной пище при коронавирусной инфекции обусловлен стремлением человека обеспечить себя энергией и получить дополнительный заряд положительных эмоций.

- Это в целом типично для любых заболеваний, когда человек пытается, во-первых, получить положительные эмоции от вкусной еды и, во-вторых, запастись энергией, — объяснил Потешкин.

Изменение рациона, вызванное болезнью, может привести к увеличению массы тела на 10-15 процентов, предупредил он. Восстановить форму поможет постепенное наращивание физической активности в период реабилитации, а также специально подобранное питание.

- Лучше, если это поможет сделать специалист. В принципе, если было легкое течение COVID-19 и небольшая прибавка, можно восстановить вес примерно за месяц, — считает врач.

Полное восстановление организма после коронавирусной инфекции происходит обычно за полгода, уточнил Потешкин.

фото: pixabay.com

29 марта