Без прививки вход воспрещен. Как работает сфера услуг в новой реальности? Напомним, без сертификата в Бурятии запрещено посещать фитнес, бассейны и отели.

Здоровье 13 июля 2021, 19:56 10184

Свои коррективы внес коронавирус и в привычный образ жизни. Без прививки попасть в некоторые общественные места стало сложнее. Но сертификат есть не у всех. разные, но двери закрываются одинаково.

Времени на каждого посетителя у тренеров теперь больше. Двери фитнес клубов открыты со вчерашнего дня, но ажиотажа нет. Причина всему – жесткие требования Роспотребнадзора. Вход в «качалку» разрешили только с прививочным сертификатом.

Дмитрий Шурыгин, старший тренер фитнес-клуба «Сибирь»: Это одно из обязательных требований. Там еще есть пара требований, связанных с вакцинацией. Либо то, что человек болел не более, чем полгода назад, либо медотвод. В этом случае надо дополнительно ПЦР-тесты, которые действуют 72 часа.

Сертификаты о вакцинации либо ПЦР-тесты  необходимо предоставлять также  в бассейнах,  гостиницах, и отелях. Это прописано в указе главы республики. И других вариантов посещения этих мест нет.

Алексей Цыденов, глава Бурятии: Ковид пришел к нам навсегда. Не будет такого, что ковид через два года куда-то денется. Нет, не денется. Все еще в младенчестве были вакцинированы разными прививками. Это уже стандарт такой. Новая реальность. Новые условия жизни.

Сертификат на прививку теперь становится золотым пропуском. Получить его можно бесплатно в электронном виде на сайте госуслуг. Но многие больше доверяют бумажному варианту с настоящими печатями.  В поликлиниках такие выдают, возмущает людей оплата.

Инна: Когда я обратилась  в поликлинику, они сказали, что если вы хотите, вы можете прийти и купить у нас в киоске за деньги, отстоять снова очередь, и врач вам все поставит. Даже если это десять рублей стоит, данная бумага должна была предложена сразу или хоть где-то разъяснено, что она платная.

Как выяснилось, платить за сертификат нужно не везде.  У каждой поликлиники свой подход.

- Сертификат платный или нет?

Поликлиника № 2: Бесплатный. Там такая книжечка маленькая.

- Книжечка бесплатная?

- Угу.

- Книжка прививочная она платная или нет?

Поликлиника № 3: Сами покупаете.

- А у вас не продаются?

- Нет.

Поликлиника № 5: Подходите в прививочный кабинет, ставите. Сертификат 15 рублей стоит на кассе у нас.

В продаже бланков сертификатов Минздрав нарушения не видит.

Министерство здравоохранения республики Бурятия: Для тех, у кого нет аккаунта на портале, предлагается возможность получить бумажный сертификат, бланк которого можно приобрести в любом новостном киоске. Но так как в микрорайоне поселка Мясокомбинат, где расположена городская поликлиника №5, отсутствуют киоски «Новости», для удобства жителей сертификаты продают в здании поликлиники.

Для тех, у кого нет прививки, эти проблемы кажутся мелкими. Сделать ПЦР-тест куда дороже. И сложнее, даже за деньги: отсутствие записи и большие очереди провоцируют возмущение. Вопрос доступности мы также адресовали в Минздрав Бурятии. Ответ обещали подготовить.

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

16 апреля