В Улан-Удэ открыли ФАП, который будет обслуживать два микрорайона На двух этажах будут принимать 6 врачей.

Здоровье 27 мая 2021, 16:01 8447

На Левом берегу открыли новый фельдшерско-акушерский пункт. Он будет обслуживать жителей микрорайонов Солдатский и Исток. Какие специалисты готовы принимать население, расскажем далее.

Фельдшерско-акушерский пункт открыли на границе Солдатского и Истока у федеральной трассы. На двух этажах будут принимать 6 врачей. По два терапевта, два педиатра и два специалиста общей практики.

Екатерина Кирюшина, председатель совета ТОСА «Исток»: Если раньше нам приходилось анализы сдавать – кровь сдавали у себя, то садимся на автобус и все остальное едем сдавать в Сокол в поликлинику. А теперь все будет на одном месте. Физиокабинет и деток будут смотреть наши педиатры. Сюда будут приглашаться специалисты.

Здание выкупили вместе с земельным участком и капитальными гаражами, где можно ставить экипажи скорой помощи.

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Республики Бурятия: Здесь вы знаете, что жители Истока и Солдатского будут получать помощь в таких прекрасных условиях. Мы дополнительно рассматриваем приобретенную землю для дальнейшего развития и улучшения помощи. Думаем, как приблизить и скорую помощь, и узких специалистов.

Это 14-е здание первой поликлиники. Одной  из самых загруженных в городе. Только этот ФАП будет обслуживать больше 11 тысяч горожан. Изначально амбулаторию хотели построить в глубине микрорайона, но решили ускорить процесс.

Наталья Бадмаева, главный врач городской поликлиники №1: У нас была масса проектов по строительству врачебной амбулатории отдельно в Солдатском, отдельно в Истоке. Мы бронировали землю и заключали проектно-сметную документацию. Но на самом деле, по ценовой политике покупка этого здания с таким большим земельным участком, думаю, достаточно выгодное приобретение.

Новый ФАП обошелся почти в 45 миллионов рублей. Сейчас встал вопрос транспортной доступности для местных жителей. Но его уже решают.

Евгений Эрдыниев, руководитель администрации Советского района г.Улан-Удэ: Вопрос по транспортному обслуживанию мы прорабатываем. На сегодняшний день достигнуты договоренности с бригадирами маршрутов 46 и 33, которые будут по требованию заезжать и забирать пациентов этой амбулатории.

Это уже второй современный ФАП на Левом берегу. В этом году новые амбулатории построят также в Поселье и Хойто-Бэе.

18 апреля