Дачников и огородников поддержали Накануне депутаты республиканского парламента  приняли закон, согласно которому садоводы могут теперь получить субсидию на обустройство дорог и бурение скважин. Подробнее об этом и других вопросах, рассмотренных на сессии Народного Хурала.

Политика 1 июля 2009, 00:00 2808
Дачников и огородников поддержали

На территории республики сегодня насчитывается более 200 некоммерческих объединений дачников. И каждый из них в той или иной мере сталкивается с характерными для всех огородников проблемами – отсутствие водяных скважин, сетей водоснабжения, телефонизации, проблемы с электроснабжением, освещением и охраной, а также рос цен на семена, удобрения, посадочный материал, средства защиты культур.

По данным Союза садоводов и огородников Бурятии, сегодня потребность в финансовой помощи  составляет 2 млн.500 тыс. руб. Эти средства нужны  на ремонт и строительство глубоководных скважин и трансформаторных подстанций. И депутаты Народного Хурала намерены их выделить из бюджета. Накануне на сессии во втором чтении был принят закон «О  поддержке садоводов, огородников, дачников и их некоммерческих объединений».

-  Владимир Павлов, председатель Комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Народного Хурала Республики Бурятия: Я думаю, что принятие закона очень правильно. Это поможет развитию дачных товариществ, огороднических товариществ, они будут далее развиваться и обеспечивать жителей нашей республики высококачественной продукцией.

В ближайшие 10 дней он будет подписан президентом республики и вступит в силу. Планируется, что уже на будущий год основные положения закона найдут отражение в целевой программе и на их реализацию будут предусмотрены средства в республиканском бюджете.

Еще одним утвержденным вопросом стали поправки в  законопроект о «Земле», согласно которым за органами местного самоуправления закреплен  ряд новых полномочий.

 -  Владимир Павлов, председатель Комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Народного Хурала Республики Бурятия: Принято изменение в той части, что у нас очень много земельных долей, которые не используются, т.е.  без выдела земельных участков люди на руках имеют свидетельства о  собственности, но дальше они процедуру согласно законодательству и федеральному, и нашему, не производят. Поэтому эти земли должны выделяться в отдельный участок, т.е. невостребованные земельные доли. Эти полномочия мы закрепили за органами местного самоуправления. Далее они уже по другим нашим земельным законам будут передавать более эффективным собственникам.

Сегодня депутатам Народного Хурала предстоит рассмотреть более 20 вопросов, среди которых проект закона об исполнении республиканского бюджета за 2008 год, проект закона «О премиях и стипендиях Республики Бурятия», изменение административно-территориального устройства Заиграевского, Тункинского и Муйского районов и ряд других вопросов.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
26 апреля