Бурятию посетил чрезвычайный и полномочный посол Японии в России Ясуо Сайто Ясуо Сайто – дипломат со стажем. За его плечами работа в странах Европы, Америки, Африки. До того, как представить японскую дипмиссию в России, был послом в Саудовской Аравии. Говорит, давно мечтал побывать в Бурятии. Причин несколько, одна из главных - увидеть Байкал.

Политика 9 сентября 2008, 00:00 3233
Бурятию посетил чрезвычайный и полномочный посол Японии в России Ясуо Сайто

Ясуо Сайто – дипломат со стажем. За его плечами работа в странах Европы, Америки, Африки. До того, как представить японскую дипмиссию в России, был послом в Саудовской Аравии. Говорит, давно мечтал побывать в Бурятии. Причин несколько, одна из главных - увидеть Байкал.

Ясуо Сайто, чрезвычайный и полномочный посол Японии в России: Байкал знают во всем мире, но Бурятия малоизвестна. Хотя на ее территории находится 2\3 великого озера. Думаю, нужно рекламировать это чтобы прославить республику, и я хотел бы внести свой вклад.

На туризм делают ставки и в развитии двусторонних отношений. Это, пожалуй, основная сфера дальнейшего сотрудничества между Японией и Бурятией.

- Иннокентий Егоров, первый заместитель председателя правительства Бурятии: Только в  этом году около 1 млрд.руб.  Инфраструктуру  мы всю подведем, и будем предлагать места для строительства гостиниц. Есть такие инвестиционные проекты, в которых может участвовать   любой бизнесмен, в том числе и из Японии.

Сотрудничество реально и в других сферах. Японии предложена продукция Селенгинского целлюлозно-бумажного комбината, Авиазавода и предприятия «Улан-Удэ стальмост». Налажен товарооборот по лесу. Правда, в последние годы объемы несколько снизились.

- Иннокентий  Егоров:  У вас очень жесткие, конечно,  требования. С чем мы с трудом справляемся.

 От Японии жители Бурятии больше всего ждут автомобили. «Тойоты», «Мазды», «Нисаны» и «Хонды» – по-прежнему, самые востребованные в республике.

В планах развитие культурных и духовных связей. Посол Японии в России побывал в Иволгинском дацане и увидел другие достопримечательности.

Отдельным пунктом стало посещение Стеклозаводского кладбища. Здесь захоронены 500 японских военнопленных. Ясуо Сайто поднес цветы к могилам земляков и поблагодарил тех, кто ухаживает за последним пристанищем солдат.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
28 марта