Проект повестки очередной сессии республиканского парламента рассмотрел Совет Народного Хурала В повестку включено более 60 вопросов. Так на Правительственном часе депутатам будет представлен отчет о погашении золотого кредита, о возврате государственных гарантий Транссибирской грузовой компанией и  о ситуации на ТЭЦ-1.

Политика 25 апреля 2008, 00:00 2279
Проект повестки очередной сессии республиканского парламента рассмотрел Совет Народного Хурала

Члены Совета внесли коррективы в проект повестки. Один вопрос - о назначении мировых судей - вызвал довольно продолжительную полемику. Напомним, на минувшей сессии депутаты не утвердили кандидатуры, предложенные Президентом, а, по сути, судейским сообществом Бурятии.

По этому поводу Председатель Верховного суда республики Анатолий Хориноев заявил, что выдвинутые на пост мировых судей кандидатуры все-таки будут утверждены. И вот депутатам Народного Хурала предложено вновь проголосовать по ранее отклоненным кандидатам. При этом в парламент документы на каждого из соискателей  повторно не вносились.

Депутат Федор Трифонов в связи с этим заявил: Коль мы соблюли все процедуры на прошлой сессии, тогда на каком основании мы вторично рассматриваем этот вопрос на этой сессии без предоставления соответствующих документов, предусмотренных законом о мировых судьях?!

Между тем, спикер парламента убедил депутатов в необходимости повторного голосования. По мнению Матвея Гершевича, процедурные нарушения все-таки были.

– Дело в том, что мы отправили Президенту и в Верховный суд  протокол решения Счетной комиссии, а надо было отправить и решение сессии.  Почему так получилось? Потому что  ситуация была необычной. Сколько существует Хурал, всегда все проходило и никогда споры не возникали.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
24 апреля