В госучреждениях Бурятии через 2 месяца должны исчезнуть очереди Такую задачу поставил Президент республики после рейда по социально-значимым объектам. Качество услуг, которые они оказывают населению,  пока оставляет желать лучшего, а попытки исправить положение зачастую приводят к обратным результатам.

Политика 28 января 2008, 00:00 2985
В госучреждениях Бурятии через 2 месяца должны исчезнуть очереди

Раннее утро. Поликлиника №1. Приходят первые посетители. В ожидании Президента министр здравоохранения делится тем, что сделано для упрощения приема пациентов.

– Валерий Кожевников, министр здравоохранения Бурятии: Во-первых, часы работы регистратуры изменены. Теперь она начинает работу с 7.30, а не с 8.00 ч.. Помимо этого ведется запись по телефону.

Предварительная запись по телефону должна сократить очереди к врачам. Вячеслав Наговицын считает недопустимым, когда в очередях сидят и больные, и выздоравливающие.

– Вячеслав Наговицын: Никаких очередей не должно быть. Поликлиника не должна быть  источником заразы.

Пациенты проводят свой мониторинг. Вот как они оценивают самозапись. Метода советских еще времен удобна, да не совсем.

– Не устраивает запись. И так плохо себя чувствуешь, а приходится идти в поликлинику дважды. Сначала идешь записаться в тетрадь, а потом надо идти на  прием.

– Вячеслав Наговицын: Задача власти – развернуть всех чиновников лицом к людям. К сожалению, наш брат чиновник устроен таким образом, что он всегда делает  для себя в первую очередь. Что мы увидели в поликлинике?  Раньше человек приходил в регистратуру, получал талончик, уходил домой, потом приходил снова к врачу. Мы требовали ввести предварительную запись. Сделали, положили журналы, но человек по-прежнему должен прийти дважды. Сначала прийти утром записаться, потом идти домой, потом опять идти на прием.  Это возмущает. Почему нельзя все до конца продумать.

Глава республики обращается к гражданам, чтобы они сообщали о фактах хамского отношения, денежных поборов, плохих условиях приема в государственных учреждениях.

В онкологическом диспансере напомнила о себе резонансная тема поборов. Министр здравоохранения доложил, что по фактам, озвученным в СМИ, идет служебное расследование. Работают правоохранительные органы. А пациенты говорят о нехватке  помещений.

– Хотелось бы, чтоб наше правительство подняло вопрос о расширении онкодиспансера. В республике всего 30 коек онко-гинекологических больных. А зачастую время определяет – будешь ты жить или не будешь.

Президент согласен с тем, что расширять диспансер нужно. А вот организация приема все-таки оставляет желать лучшего. В Управлении федеральной регистрационной службы прием организован на высоком уровне. Здесь уже давно внедрены и предварительная запись, и запись по телефону. Проблема в том, что в городе у Росрегистрации только две точки приема граждан – на ул. Борсоева и бульваре Карла Маркса, но скоро ситуация изменится.

 – Борис Ботоев, руководитель Управления федеральной регистрационной службы России по Бурятии: Мы в этом году, чтобы меньше было очередей,  открываем еще один пункт в Советском районе.

Открытие дополнительных офисов в шаговой доступности облегчит жизнь и посетителям, и работникам государственных учреждений. Это видно на примере сети пунктов назначения субсидий. В одном из них Вячеслав Наговицын подвел итоги поездки. Он отметил, что борьба с очередями – не самоцель, а один из способов борьбы с коррупцией. Руководителям министерств и ведомств дан 2-месячный срок на устранения очередей.

– Вячеслав Наговицын: Я всех руководителей предупредил. Для меня не надо делать показухи! У меня есть контрольный аппарат, который будет мониторить ежедневно и смотреть, что происходит.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
17 апреля