Состоялась 72 сессия Горсовета Несоответствия в правилах проведения конкурса на пассажирские перевозки, которые  выявила антимонопольная служба, устранили депутаты городского совета. На очередной сессии они рассмотрели вопросы, касающиеся финансовой, транспортной и социальной сфер деятельности администрации города.

Политика 29 октября 2007, 00:00 2378
Состоялась 72 сессия Горсовета

В отличие от своих республиканских коллег, депутаты Горсовета в голосовании абсолютно единодушны. Намек на дискуссию возник лишь  по поводу статуса следующего года. Как назвать его?  Годом социальных инноваций или годом социальной защиты и инновационных технологий. Вот такое противоречие. Но и оно быстро разрешилось.

Не вызвало прений и предложение об изменении республиканского закона об административных правонарушениях в сфере благоустройства. Депутаты решили добавить в него ещё одну статью - о том, что за чистотой пешеходных дорожек должен следить землепользователь.

- Александр Кушнарёв, председатель комитета городского хозяйства администрации г. Улан-Удэ: Наложение административных штрафов на граждан в размере от  1 до 2 тыс. руб., на должностных лиц –  от 2 до 3 тыс.руб. и на юридических лиц от  5 до 10.

Кроме того,  парламентариям пришлось внести изменения и в своё решение. В конкурсе на право транспортного обслуживания населения антимонопольная служба нашла несоответствия. Одно из них – нельзя давать преимущество автобусам более позднего года выпуска. Ведь если транспортное средство прошло техосмотр – значит годно к перевозкам.

- Борис Гусельников, председатель комитета производственных технологий и предпринимательства администрации Улан-Удэ: Мы  ввели туда балы за внешнее состояние, за внутреннее состояние, т.е.  обошли это. И все равно у нас предпочтение, выше баллы будут получать более новые автобусы, если их внутреннее содержание и внешний вид будут лучше.

Антимонопольный комитет признал не правыми организаторов конкурса и в плане разделения транспорта по вместимости. В администрации провели  конкурс отдельно для больших автобусов и микроавтобусов. Теперь его итоги придется отменять и проводить конкурс заново.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
25 апреля