«Большая встряска»: Как проходит борьба за кресло министра спорта Бурятии? Напомним, сегодня в гонке остались трое.

Политика 9 ноября 2017, 20:29 3866

Отсев пошел. Борьбу за  министерские портфели в Бурятии продолжат не все. Второй тур начали с претендентов на должность министра спорта и молодежной политике. Как проходил отбор, и кто остался за бортом - далее.

Высшее образование, стаж работы в отрасли и опыт управленца. Такой набор – первый этап министерского конкурса. Не прошли его18 кандидатов из 118. Это стало известно вчера вечером. А уже сегодня утром стартовало следующее испытание.

Каждый министр должен не только уметь не только рассказать о себе, но и знать - как развиваться своему министерству. Поэтому второй этап – защита презентаций. Своеобразный стратегический план развития министерства. Первыми на защиту пошли кандидаты на должность министра спорта и молодежной политики.

После первого тура их осталось 9. Два замминистра, общественники, спортсмены и госслужащие. Восемь мужчин и одна женщина. Но перед комиссией все на равных.

Марина Аникьева, кандидат, заместитель директора Бурятского республиканского индустриального техникума: Я очень волновалась. Для меня это стресс. В органах государственной и муниципальной власти женщины работают наравне с мужчинами и выполняют государственные задачи.

Чингис Болотов, кандидат, председатель совета творческой организации «КВН»: Не хватило времени. Вопросы - да, были. Но где-то очень даже простыми и, на мой взгляд, иногда даже примитивными. Может быть, хотели и примитивными. Может быть, надеялись как-то прочувствовать.

Дмитрий Штепа, кандидат, заместитель министра спорта и молодежной политики Бурятии до 2017г.: Конкурс любой – это встряска для организма. Как бы мы не работали, как бы мы не знали эту отрасль, вопросы, которые задает комиссия – заставляют организм наш взбудоражиться.

Оценивали потенциальных министров 15 человек. Представители власти, общественники и, конечно, спортсмены. После всех выступлений каждый из членов жюри проголосовал за трех кандидатов.

Саян Галсандоржиев, член конкурсной комиссии, руководитель РОО «Центр поддержки молодежных инициатив»: Меня порадовало большое количество общественников, которые приняли участие в отборе. Это собственно те организации, которые выстраивают взаимоотношения с министерствами. Это хорошо, что их мнение учитывалось.

Бата Дагбаин, заместитель руководителя администрации главы Бурятии по вопросам кадровой политики и государственной службы: И это была возможность раскрыться новым звездочкам. Мы услышали откровенные очень интересные новые программы. Наиболее сильными и подготовленными оказались программы людей, которые имеют очень серьезный опыт в этой сфере – кто в молодежной политике, кто в спортивной сфере.

Вячеслав Цыбикжапов, председатель конкурсной комиссии, заместитель председателя правительство Бурятии по социальному развитию: Хороший конкурс такой открытый. И я думаю, очень эффективно мы заслушали всех кандидатов. Наибольшее количество голосов набрал Дамдинсурунов Вячеслав. Второе место – Дымчиков Эрдэни. На третьем месте – Белоусов Анатолий.

Кто из них в итоге будет министром решится в третьем туре на очном тестировании. Затем личное собеседование с главой Бурятии. Возможно, все они и  займут  руководящие посты в министерстве.

Алексей Цыденов, глава Бурятии: Я думаю, некоторые из этого списка на замминистра тоже будут согласны, я надеюсь. Захотят ли эти люди, уровень их амбиций.

Между тем завтра такое же испытание ждет кандидатов на должность министра культуры. После отбора их осталось 14. Министров туризма и экономики будут выбирать по два дня. На обе должности претендуют по 30 и более человек. Завершат второй тур выбором кандидатов в Минздрав. Очные тесты и собеседования пройдут в двадцатых числах ноября.

28 марта