«РЖД» отдаст Улан-Удэ в собственность лыжную базу и стадион «Локомотив» Всего госкомпания планирует передать республике 17 социально значимых объектов.

Политика 13 сентября 2017, 09:30 3214
«РЖД» отдаст Улан-Удэ в собственность лыжную базу и стадион «Локомотив»

«РЖД» и правительство Бурятии обсуждают передачу части имущества госкомпании региону. В работе совещания приняли участие представители ВСЖД - филиала ОАО «РЖД», а также заинтересованных республиканских ведомств и органов местного самоуправления Улан-Удэ, Кабанского и Муйского районов. Как оказалось, госкомпания готова передать республике порядка 17 объектов социального назначения, здравоохранения, образования и тепловодоснабжения.

В числе главных принятых решений приобретение в республиканскую собственность имущества узловой поликлиники на станции Таксимо: главного и хозяйственного корпусов,  родильного блока, лаборатории, детского отделения и вспомогательных сооружений. Общая стоимость имущества с рассрочкой платежа на 15 лет составляет 116,4 млн рублей без учета НДС. На совещании также рассматривался ряд предложений «РЖД» о безвозмездной передаче муниципалитетам 9 объектов здравоохранения, образования, социального назначения и тепловодоснабжения.

Отметим, Улан-Удэ получит в собственность лыжную базу, спорткомплекс, а также имущество трибуны стадиона «Локомотив», здание котельной школы-интерната №6 с наружными сетями водопровода и тепловыми сетями. Республиканские, районные власти рассматривают и ряд других предложений «РЖД». В частности, госкомпания готова отдать в собственность Кабанскому району здание детского сада №229 с коммуникациями на станции Мысовая, а городу Бабушкин - клуб и здание котельной детского сада № 14 на ст. Мысовая. 

По итогам совещания решено, что администрация Кабанского района проведет совместно с представителями ВСЖД - филиала ОАО «РЖД» комиссионную инвентаризацию наружных сетей к зданию детского сада. Администрация  МО «Бабушкинское» рассчитает расходы на содержание здания котельной детского сада на станции Мысовая, а администрация  Муйского района -  на содержание спортивно-оздоровительного комплекса «Жемчужина» в  поселке Северомуйск. Только после этого будут приняты окончательные решения по передаче объектов в муниципальную собственность.

фото: pixabay.com

25 апреля