Коммунисты обвинили команду Цыденова в воспрепятствовании честным выборам Заявление прозвучало на очередной сессии Народного Хурала.

Политика 28 июня 2017, 12:35 2009
Коммунисты обвинили команду Цыденова в воспрепятствовании честным выборам

Сегодня, 28 июня, в Бурятии стартовала очередная двадцать четвертая сессии Народного Хурала. В повестку сессии вошло 46 вопросов, в том числе и отчет временно исполняющего обязанности главы республики о результатах деятельности правительства Бурятии.

В начале сессии перед рассмотрением вопросов повестки депутаты заслушали заявление коммунистов. Предложение внесла Екатерина Цыренова, озвучил же его перед депутатами Виктор Малышенко. Член КПРФ заявил, что они вынуждены констатировать критическую ситуацию в проведении чистых и честных выборов главы Бурятии.

- Команда избирательного штаба Цыденова провела сбор подписей муниципальных депутатов районного уровня в поддержку выдвижения Цыденова и кандидатов от ЛДПР и «Коммунистов России». Таким образом, в девяти районах не осталось ни одного депутата районного совета, который мог бы отдать свою подпись за другого кандидата. То есть всех депутатов этих районов заставили отдать подписи в поддержку трех указанных кандидатов, это делает невозможным реальной оппозиции принять участие на выборах главы Бурятии. При этом были использованы не только угрозы и убеждения, введения в заблуждение, но и административное давление,  - сказал Малышенко.

По его словам, у партийцев есть доказательства, и они намерены пойти в суд. В ответ вице-спикер Хурала Владимир Павлов назвал заявление «голословным» и посоветовал им обратиться в судебную инстанцию. После слово взял Баир Цыренов. Молодой коммунист высказал сомнения по поводу прохождения муниципального фильтра представителями «Коммунистов России» и ЛДПР», заявив, что «никого оскорбить не хочет».

В результате по итогам голосования парламентарии решили не рассматривать заявление фракции КПРФ.

Отметим, первым, согласно утвержденной повестке, перед парламентариями должен был выступить и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов. Однако вместо него на трибуну вышел Иннокентий Егоров. Его отчет депутаты предложили не слушать, а прочесть доклад в электронном виде. После недолгих споров ему все же выделили восемь минут, вместо запланированных им 42.

20 апреля