Улан-Удэ празднует День России В своём выступлении на митинге глава Бурятии вновь напомнил про возвращение Крыма, санкции, а также процитировал Путина.
На центральной площади столицы сегодня, 12 июня, прошёл уже традиционный митинг, посвященный Дню России. Открыл его детский хор, который исполнил государственный гимн.
За ним последовали официальные выступления.
- 26 лет назад мы не придавали большого значения этому дню и не воспринимали его как праздник. Ведь начало было сложным - все мы помним 90-ые годы, когда народ прошел настоящие испытания: был развал промышленности, сельского хозяйства. Рушились традиционные экономические связи, люди по многу месяцев не получали зарплаты и пенсий, массово закрывались социальные учреждения. Враждебные силы разрушали государство, пытаясь поссорить многонациональные народы России друг с другом. Мы были вынуждены выстраивать новое государство. Но мы не сломились, в результате испытаний и тяжелого труда граждане России не только смогли сохранить свое единство и национальное многообразие, мир и согласие, но и укрепить государственные институты, создать прочный фундамент для масштабных преобразований, - сказал Вячеслав Наговицын.
Глава Бурятии также подчеркнул, что за последние годы произошёл ряд важных событий, в том числе воссоединение Крыма с Россией и др, «которые ещё более сплотили страну».
- В России созданы все условия для стабильного экономического развития. Введенные в ответ на западные санкции наши контрсанкции позволили увеличить производство в нашем агропромышленном комплексе. Курс, взятый на импортозамещение, открыл новые перспективы в развитии промышленности, отрасль проходит масштабную модернизацию. Строятся заводы, фабрики, в том числе высокотехнологичные. Крупнейшей стройкой нашего времени стал космодром Восточный, где состоялся первый успешный запуск.
По словам Наговицына, в Бурятии, несмотря на кризисное время, наблюдается положительная динамика в ряде отраслей.
Под конец своего выступления глава республики процитировал Путина.
- Наша страна неоднократно доказывала, что способна осуществлять масштабные проекты. Такие успехи всегда рождали настоящий национальный подъем, умножали созидательные силы и творческий потенциал народа. Сегодня нас объединяет общее стремление построить динамичную, процветающую, благополучную страну.
Отметим, после официальных речей, также по сложившейся традиции, улан-удэнским школьникам вручили паспорта. Также перед горожанами выступил ряд творческих коллективов.