19 ноября - Всемирный день туалета Впервые этот  весьма оригинальный и веселый праздник прогрессивная мировая общественность отметила 19 ноября 2002 года. Он был провозглашен  на международной конференции в Сингапуре, стране, где отхожие места славятся клинической чистотой.

Общество 20 ноября 2007, 00:00 2583
19 ноября - Всемирный день туалета

Впервые этот  весьма оригинальный и веселый праздник прогрессивная мировая общественность отметила 19 ноября 2002 года. Он был провозглашен  на международной конференции в Сингапуре, стране, где отхожие места славятся клинической чистотой.

Оказывается, проблемы и перспективы туалетного дела обсуждаются на высоком уровне, а именно Всемирной туалетной организацией. В ее съездах участвуют более 200 делегатов из Азии, Европы и Северной Америки. России понятно, в этих рядах нет.

Впрочем, удивляться не приходится. Отхожим местам в нашей стране, в том числе и в Бурятии никогда не уделяли много внимания, да и сами туалеты можно по пальцам пересчитать. В столице Бурятии, например, лишь несколько общественных специализированных учреждений. Самые посещаемые – на ул.Ленина, в Гостиных рядах и на ул. Советской. Их сотрудники, как и ожидалось, о существовании своего профессионального праздника не подозревали. Поэтому субботника по уборке и украшению рабочих мест не произвели.

- Цыцыгма Болотова, кассир туалета:  Я по радио только услышала, а так и не знала, что это «красный день календаря».

 Кассиру заведения, что на улице Ленина,  повезло больше других. Она работает, пожалуй, в самом лучшем туалете республики. Здесь все по установленным санитарным требованиям. Регулярная уборка, наличие горячей воды и туалетной бумаги, которую, кстати, посетитель берет сам, а не из рук кассира.

 - Цыцыгма Болотова: Бумагу нельзя давать  своими руками, потому что я беру деньги, у меня руки грязные.  Сопутствующие товары у нас продаются,  можно купить бритву, побриться.

Бесплатный вход детям до 6-ти лет, кабинки для вещей клиентов и цветы. Это тоже составляющие современного туалета. Однако, для Улан-Удэ это пока большая редкость.

Между тем, 40 % населения планеты не имеет доступа к элементарным санитарным удобствам. К их числу можно отнести и многих жителей Бурятии, например, живущих в многоквартирных деревянных домах.

Большие неудобства жители Улан-Удэ испытывают летом. В городе не хватает специально оборудованных кабинок и столица Бурятии превращается в одно большое отхожее место. Так что говорить о вступлении в ряды Всемирной туалетной организации пока рано.

Между тем, работники туалетов справедливо считают свою работу очень нужной. Они рады появлению профессионального праздника и говорят, что в следующий раз обязательно его отметят.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
20 апреля