Любители чужих автомобилей остаются верны отечественному автопрому
Чаще всего угоняют автомобили ВАЗ-2106, копейки и семёрки. Откуда обычно угоняют машины в Улан-Удэ и как обезопасить свою собственность в следующем сюжете.

Общество 12 мая 2007, 00:00 3144
Любители чужих автомобилей остаются верны отечественному автопрому

С приобретением автомобиля многие проблемы исчезают. Но появляются  другие, ранее неизвестные. А угоны занимают лидирующее место среди страхов автовладельцев. Только за 4 месяца этого года было совершено почти 300 краж и угонов авто- и мототранспорта. Предпочтение угонщики отдают автомобилям российского производства.

- Бэлиг Ринчинов, начальник отдела ДПС, розыска и исполнения административного законодательства УГИБДД МВД по РБ: Среди отечественного автопрома у нас как всегда уделяется внимание автомашинам  ВАЗ-2106.

По статистике, ненамного отстают модели японского автопрома. Спросом у угонщиков пользуются «Тойоты»: «Марк-2», «Камри», «Виста» и «Калдина». Наиболее сложная обстановка сложилась в Железнодорожном и Октябрьском районах – здесь было угнано более 80 % всех украденных автомобилей. Как правило, это происходит с 1 ночи до 6 утра.

Вероятность остаться без железного коня высока на неохраняемых или импровизированных стоянках в центре города и в неохраняемых гаражах. Но как свести эту вероятность к нулю? Одним из лучших способов называют страхование. Хоть эта услуга и не из дешёвых – до 8 % от стоимости машины, но позволит не переживать за нее. К тому же, застраховав автомобиль, можно лишить преступников ещё одного занятия – требования выкупа за автомобиль. А он достигает трети от стоимости машины.

- Михаил Михайлов, начальник отдела розничных продаж страховой компании: Если ваш автомобиль застрахован и угнан, об этом уже не стоит особо беспокоиться. Вы обращаетесь в органы внутренних дел, в течение 2-х месяцев дело расследуется. Если по истечении этого времени автомобиль не найден, то страховые компании полностью возмещают страховую выплату.

В деле обороны от посягателей на автомобиль не помешают и специальные системы. Как механические, так и сигнализации. Сигналка оповестит вас о состоянии автомобиля. И всё же против угона более действенным будет установка иммобилайзера. Он не шумит, а молча делает своё дело - мешает вору запустить двигатель и уехать на вашей машине.

-  Максим Леонов, администратор центра автомобильной безопасности «Стопол»: Плюс иммобилайзера- максимальная защита от взлома. Иммобилайзеры пошли на беспроводных реле, вычисляются очень сложно, тяжело, т.е. полная многоуровневая защита от подбора, от сканирования, несколько блокировок.

Обезопасить свой автомобиль от угона можно многими способами. И всё же, спасение машины – дело рук самих автомобилистов. Потому доля аккуратности и внимательности даже при всех предпринятых мерах не помешает.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
29 марта