Жители СНТ в Бурятии своими силами облагораживают район Для решения общих проблем активисты создали ТОС.

Общество 19 февраля 2022, 17:45 3548
Жители СНТ в Бурятии своими силами облагораживают район

Небольшое СНТ «Автодорожник» входит в состав Дабатуйского сельского поселения Заиграевского района. Недалеко улан-удэнский микрорайон Восточный и село Эрхирик. В самом СНТ постоянно живет около 150 семей. Чтобы построить детскую площадку, в прошлом году активисты создали одноименный ТОС.

Маленький талантливый ТОС

Социальной инфраструктуры в СНТ нет, поэтому детская площадка — пока единственное место отдыха и детей, и взрослых. Летом народу прибавляется — приезжают дачники. Строительство детской площадки поддержал депутат Народного Хурала Анатолий Кушнарев, а также районная и сельская администрации. Активно участвовали сами жители — сдавали деньги на стройматериалы, строили, красили. Площадка получилась просторная и яркая, с крытой сценой, качелями, горкой, каруселью. Для сохранности установлена система видеонаблюдения. ТОСовцы уже начали ее озеленять — посадили кедры. Весной в рамках договора социального партнерства с Заиграевским лесхозом работа продолжится.

- Также в планах сделать резиновое покрытие для занятий фитнесом и проводить в теплое время года занятия для детей и взрослых, — говорит председатель ТОС «Автодорожник» Анна Березина.

Вместе с супругом Алексеем Анищенко, который является председателем СНТ «Автодорожник», она старается объединить людей для решения общих проблем. Одна из самых серьезных — подтопление. Из-за огромной несанкционированной свалки этим летом начал выходить из берегов ручей Грязнуха. Пришлось всем миром выходить на субботник, расчищать русло.

- Мусора вывезли очень много, и еще осталось. Очень много стекла, лежат рамы от теплиц. Несознательные люди устроили свалку, а мы в итоге убираем, - делится Анна.

Так же, вместе, жители отдыхают. На празднование Нового года приезжают из соседних СНТ: «Черемушки», «Ивушки», «Самородок» и даже из Эрхирика. Встреча 2022 года получилась особенно яркой. Вместе с конным клубом «Жасмин» организовали веселые катания на лошадях, на детской площадке нарядили елку, развесили гирлянды. Своими силами устроили сказочное представление по мотивам сказки «Морозко», Дед Мороз со Снегурочкой вручили детишкам подарки. А еще поздравили подписчиков в соцсетях зажигательным роликом с песнями и танцами.

- Берем в аренду или сами шьем русские и бурятские народные костюмы, сами снимаем, сами монтируем. Сказку репетировали, а вот ролики снимаем сразу, часа за полтора. Времени не хватает, у всех дети, семьи, но стараемся выкроить,  - рассказывает Анна. - Просто нам нравится ТОС, творчество, поэтому все успеваем.

Шумно празднуют и раздольную Масленицу — с песнями и плясками под гармонь, вкусным угощением, обязательным сжиганием чучела. Праздники ждут, к ним готовятся. К важной дате тосовцы стараются провести благотворительные акции: бесплатную раздачу хлеба для пожилых, варежек для детей из многодетных семей.

- Наш ТОС совсем юный, а нас уже заметили. В прошлом году получили диплом 1-й степени на конкурсе «Лучшее территориально-общественное самоуправление» и сертификат на 50 000 рублей,  - говорит председатель.- В планах у нас дальнейшее озеленение и благоустройство. А самая большая мечта — это просторное помещение для собраний, праздников и детских кружков. Очень надеемся, что она сбудется. И будем в этом направлении работать!

Надежда Вторушина

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

фото: предоставлены героями публикации 

24 апреля