В Бурятии нашли следы снежного барса и двух котят. ФОТО В Тункинском нацпарке прошла экспедиция по учету ирбисов.

Общество 19 февраля 2022, 16:56 3491

В Бурятии прошла экспедиция по учету снежных барсов. Этой зимой во время «переписи» краснокнижного животного в Тункинском национальном парке специалисты собрали материалы для молекулярно-генетического анализа, снимки следов на снегу.

– В ходе полевых работ, на одном из маршрутов обнаружили следы предположительно самки снежного барса с двумя котятами. При дальнейшем троплении зверей обнаружили следы успешной охоты снежного барса на сибирского горного козла. Также найдены «поскребы» – метки ирбиса, собраны образцы для молекулярно-генетического анализа, проведены замеры следов, – сообщил Лопсон Базаров, научный сотрудник национального парка «Тункинский».

Напомним, что полевые работы группы «Ирбис» прошли в рамках масштабной всероссийской экспедиции по учету краснокнижных снежных барсов на всей территории обитания российской популяции – в Республике Алтай, Туве и Бурятии.

Для учета численности снежного барса участники группы «Ирбис» использовали маршрутный учет по следам на снегу, автоматические камеры, а также молекулярно-генетический анализ, материал для которого собирают во время экспедиций.

– Нами проведена работа по обслуживанию фоторегистраторов, заменены карты памяти и батарейки. Этот поход отличался от всех, тем, что мы обнаружили три следа ирбиса, останки тушки горного сибирского козла, которым предположительно пообедали самка снежного барса и котята, – рассказал Максим Ткачев, старший группы «Ирбис».

Ранее в ТАССсообщали, что полномасштабные учеты снежного барса на всех ключевых участках обитания ирбиса в России проводятся с 2015 года. Осенью прошлого года Минприроды России впервые приняло единую систему учета численности этих животных. Снежный барс стал вторым видом больших кошек после амурских тигров, для которых с помощью этой системы учета планируется повысить эффективность охранных мероприятий. До этого редких кошек считали по разным методикам.

Снежный барс занесен в Красные книги России и Международного союза охраны природы. На сегодняшний день он остается одним из самых малоизученных кошачьих в мире. До сих пор неизвестна точная численность ирбисов - по данным WWF, на планете обитает от 4 до 6 тысяч особей, а в России осталось 2% мировой популяции. Точно посчитать их не удается - барсы живут в труднодоступной горной местности. В России обследовано только 70% мест обитания снежного барса, подтверждено обитание 70-90 особей.

фото: instagram.com/tunkapark

20 апреля