В Улан-Удэ назревает противостояние между новым извозчиком и действующими службами такси Новость о том, что новый извозчик принимает заказы, да ещё и с таксопарком свежих машин, не на шутку встревожила уже действующие службы такси. Как это скажется на качестве услуги?

Общество 18 февраля 2022, 20:13 8106

Очередное противостояние в сфере пассажирских перевозок назревает в Улан-Удэ. На этот раз будоражит рынок такси. Новость о том, что новый извозчик принимает заказы, да ещё и с таксопарком свежих машин, не на шутку встревожила уже действующие службы извоза. Как это скажется на качестве услуги и стоит ли переживать горожанам?

- Вы позвонили в информационный сервис заказа такси.

Заказ открыт, машины наготове. Новость о том, что в городе появилось новое такси, молниеносно разлетелась по соцсетям. Неспокойно стало и в рабочих чатах местных извозчиков.

- Они цены сбрасывают, так всех клиентов переманят. - Пошли ломать яшкиных! - Да нет особой разницы, не переманят, работаем и всё.

Такого же мнении и Денис. Таксует со студенчества, но сейчас для него это подработка. Говорит, о новом конкуренте слышал, но в его сторону даже не смотрит. Для поиска заказов мужчина использует несколько платформ. 

Денис, водитель такси: Плюсы в чём, свободная работа, никакой ответственности ни перед кем, только перед собой и перед пассажирами.

Водитель такси: Если бы это заходило наше правительство, мы бы здесь всеми руками, ногами «за». Но это заходит чужой таксопарк, чужого города - Томский.

Оказалось, с новым извозчиком Минтранс Бурятии вёл переговоры с осени прошлого года. Крупный федеральный агрегатор. Уже работают в Новосибирске, Красноярске, недавно зашли в Иркутск. Теперь таксопарк есть и Улан-Удэ.

Александр Гоге, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии: Отмечу, что в республике таксопарк не обновлялся с 2013 года, а автомобили частных перевозчиков, пользующихся услугами операторов, оставляют желать лучшего: пассажиры часто жалуются на грязь в салонах и грубость водителей. Новый перевозчик обещает поднять качество оказываемых услуг на новый уровень.

Пополнить таксопарк обещают до трёхсот машин. А водителей принимают только с местной пропиской, стажем без судимостей и серьёзных штрафов. Новые перевозчики говорят местные уже приходили. Правда, не ради трудоустройства.

Александр Титков, директор филиала федеральной сети такси по Улан-Удэ: Были стычки, подъезжали спрашивали, но это не то, что пугает как я считаю это показывает слабость другая сторона. По другим городам, все работают дружно у нас. Там все агррегаторы, нет такой войны какой то, как здесь. Что-то такого сверхъестественного мы точно не можем придумать сделать. Планомерно работаем, определённое количество машин водителей и определенные требования к водителям.

Появление нового такси взбудоражило не только конкурентов, но и горожан. Жители рассчитывают на снижение цен и улучшение качества поездок.

- Для нас то, чтобы машина быстрее приехала а для них наверное деньги у них.

- Это прямая конкуренция, пускай люди борются за рынок. А как ещё? У меня положительно, чем больше конкуренции, тем, меньше цены.

- Конкуренция всегда хорошо. Возможно будет у других стремление улучшать качество своих услуг.

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

29 марта