В Улан-Удэ «туалетную» плитку на Элеваторе наконец-то заменят Дизайн-проекты уже разработаны. Что предлагается?

Общество 17 февраля 2022, 18:52 3897

Благоустройство в центре города. У городских чиновников наконец-то дошли руки до дорожных откосов на элеваторе. Вскоре их приведут в порядок. Дизайн-проекты уже разработаны. Что предлагается?

- Этой плитке уже 12 лет. Она появилась здесь в 2010. От солнца и осадков цвет стал блеклым, покрытие местами испортилось. Но, честно говоря, оно и изначально выглядело не очень.

- Тут какая-то туалетная плитка.

Анатолий Бунаев, и.о. начальника управления дорожного строительства администрации г. Улан-Удэ: Как она туалетная? Любую плитку можно поставить в туалет! Мы же не знаем то, что там для внутренних работ, а это для внешних работ.

- Так она даже не отмывается? Уже нет, та, которая трещины, вообще ее не трогаем.

Вот поэтому разработаны 3 дизайн-проекта. Первый - с поднятием вертикальных стен. Он самый дорогостоящий. Обойдется в миллиард рублей. Второй - с искусственной травой. Зимой, наверное, будет выглядеть странно. Третий - эко-решетки. В качестве эксперимента их уже сделали на небольшом участке.

Сергей Гашев, председатель комитета городского хозяйства: Экорешетка полтора года отстояла, без видимых изменений, отстояла нормально, не выцвела, мы хотим немного видоизменить ее, не траву посадить туда, а наполнить внутри мозаичными кубиками, чтобы можно было выкладывать - надписи, поздравления, все, что хотят наши жители.

На сегодня - экорешетки - самый реальный вариант из всех трех. Но выбирать будут жители Улан-Удэ. В ближайшее время на портале «Активный горожанин» запустят голосование. Можно будет не только выбрать вариант, но и предложить свой.

- Мы в прошлом году поменяли 200 квадратов, в этом году еще не подсчитывали, но, наверное, под 300 уже выйдет. Каждый год у нас будет ее все больше и больше под замену.

Чиновники обсудили не только внешний вид, но и функционал этого участка. Так, планируется решить проблему с подтоплениями под путепроводом. Сделают ливневки или евронастилы, чтобы пешеходы могли свободно передвигаться в дождь. У автомобилистов - другой наболевший вопрос. Пробки.

Игорь Шутенков, мэр г. Улан-Удэ: Как расшивать транспортную нагрузку - мы уже знаем, уже делаем, строим 3 мост, здесь построили 3 полосу. Решается запуск движения по третьему мосту, планируем в след году запускать, и решится вопрос с проколом в стеклозаводе, здесь уже будет неактуально.

А вот вопрос по плитке ещё долго будет в повестке. Благоустройство обойдется недешево. Пока неясно о какой сумме идет речь. Привести в порядок предстоит 12 тысяч квадратных метров. Так что возможно работы уйдет год или два. Старую плитку демонтируют. Возможно, ее потом используют в лагерях, школах или в детских садах.

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

19 апреля