Россия возобновляет авиасообщение с Китаем и Индонезией При этом ни одна авиакомпания пока не сообщала о планах по открытию рейсов между странами.

Общество 14 марта 2022, 09:25 2454
Россия возобновляет авиасообщение с Китаем и Индонезией
фото: pixabay.com

Россия в понедельник возобновляет авиасообщение с Китаем и Индонезией, передает ТАСС. Соответствующее решение принял оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией еще в конце февраля. Пока что решение носит технический характер: ни одна авиакомпания не сообщала о планах по открытию рейсов между странами.

В конце февраля Россия закрыла воздушное пространство для 36 стран (среди них нет Китая и Индонезии) в качестве ответной меры на закрытие воздушного пространства для российских самолетов. Более того, Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям существенно ограничить рейсы за рубеж, рекомендация была дана на фоне «высокой степени риска задержания или ареста воздушных судов российских авиакомпаний за рубежом».

Рекомендация не распространяется на авиакомпании РФ, у которых в эксплуатации находятся воздушные суда иностранной или российской регистрации и отсутствуют риски их ареста или задержания; иностранные авиакомпании стран, которые не присоединились к санкциям и не ограничили воздушное сообщение с РФ. После этой рекомендации некоторые авиакомпании полностью закрыли международное авиасообщение.

18 апреля