В Бурятии ищут родственников солдата, погибшего в Великой Отечественной войне Из личных вещей нашли только буддийский оберег Белая Тара.

Общество 17 марта 2022, 17:47 3565
В Бурятии ищут родственников солдата, погибшего в Великой Отечественной войне
фото: администрации Селенгинского района

В Бурятии ищут родственников солдата, погибшего в Великой Отечественной войне. В адрес администрации Селенгинского района 22 февраля поступило письмо от Олега Лукьяненко, участника поискового отряда Республики Карелия.

В своем сообщении он рассказал, что во время поисковых работ на линии «У», близ озера Ниет-ярви, Питкяранского района специалисты обнаружили останки двух бойцов Красной армии, погибших 10-17 июля 1944 года в составе 363 полка, 114 Свирской Краснознаменной стрелковой дивизии. Среди личных вещей погибших обнаружили буддийский оберег Белая тара.

По сведениям Центрального военного архива, только в районе озера Ниет-ярви погибли свыше шести тысяч красноармейцев, официальных могил погибших у озера Ниет-ярви нет. Поисковые отряды и отдельные копатели находили и находят останки возле озера и осуществляют перезахоронения в Долине Героев.

– Останки солдата с Белой Тарой обнаружили 16 июля прошлого года. Погибших солдат было двое, по всей вероятности они погибли от разрыва снаряда, так как вокруг было много осколков, их ноги были буквально раздроблены, но ботинки целы. Солдаты были пулеметчики или погибли при попытке захвата пулеметного гнезда. Никаких документов или подписных вещей при них не обнаружили, только Белую Тару в кожаном мешочке, – отметили в администрации.

Автор письма отправил оберег по почте. Представители администрации передали его настоятелю ширэтэ ламе Дворца Белой Тары Содбо ламе.

– Мы надеемся, может быть откликнутся родственники тех, кто пропал без вести, погиб в 1944 году в составе 363 полка 114 Свирской Краснознаменной дивизии, которая была сформирована в Иркутской области и мы узнаем имя павшего героя, – заключили в администрации.

20 апреля