В Бурятии собирают 20 тонн гуманитарной помощи для жителей Донбасса Волонтёры принимают продукты, одежду и средства личной гигиены. Но в приоритете – товары для детей.

Общество 17 марта 2022, 19:16 4263

20 тонн гуманитарной помощи отправят из Бурятии на Донбасс. За две недели удалось собрать половину от нужного объёма. Волонтёры принимают продукты, одежду и средства личной гигиены. Однако в приоритете – товары для детей. Как много жителей республики готовы помочь беженцам?

Обычный офис превратился в сокровищницу. Здесь десятки коробок с товарами первой необходимости – от консервов и круп до детских игрушек и раскрасок. Но список того, что нужно, гораздо шире.

Дарима Жигжитова, И. О. руководителя ресурсного центра «Добродом»: Детское питание, сухие смеси, каши детские, соки, пюрешки, товары для детей. Это по уходу - средства личной гигиены, подгузники, памперсы, пеленки сухие, салфетки. Средства индивидуальной гигиены – это зубные пасты, зубные щетки, туалетная бумага, шампунь и мыло, ну и так далее.

Каждый предмет на вес золота. Помощь приходит со всех уголков республики – как материальная, так и финансовая. Свой посильный вклад ежедневно делят от 10 до 20 человек. Чаще всего откликаются женщины с детьми.

Оюна Цыремпилова, администратор салона красоты: В первую очередь, я решила, что памперсы – это первое и самое необходимое. У меня у самой ребёнок. Мне очень было жалко детей. Я не могла остаться в стороне, вот и все.

Весомый вклад делают школы и предприниматели. Сотрудники Роспотребнадзора привезли тонну продуктов - почти на 100 тысяч рублей. Это двадцатая часть от нужного объёма.

Анна Барлукова, начальник отдела организации надзора и обеспечения деятельности Роспотребнадзора по республике Бурятия: Мы предлагаем последовать нашему примеру наших коллег из федеральных структур, республиканских министерств и ведомств и всех тех, кто неравнодушен к этой ситуации.

Каждый килограмм на счету. Желающие поддержать жителей Донецкой и Луганской республик могут обратиться в центр «Добродом» или позвонить по номеру 37-95-29.

Помощь принимают в будни с 8:30 до 17:30 по адресу: ул. Бабушкина 14А.

24 апреля