В Улан-Удэ работники Водоканала отметили профессиональный праздник В день сотрудника ЖКХ им вручили почетные грамоты и благодарственные письма.

Общество 18 марта 2022, 20:21 4422

Сотрудники ЖКХ готовятся отметить свой профессиональный праздник в это воскресенье. Первые поздравления сегодня получили работники Водоканала. Муниципальному предприятию в этом году исполняется 85 лет. За эти годы коллектив вырос с 20 человек до сотни жителей республики. С ними познакомился и наш корреспондент. Коммунальные истории в лицах далее.

- Служу России и Водоканалу 50 лет!

Виктор Леонидович работает в Водоканале с 70-х годов. Пришел на предприятие сразу после училища. Говорит,в выборе профессии не сомневался, ведь в учреждении уже работали его старшие братья.

Виктор Ушков, слесарь аварийно-восстановительных работ МУП «Водоканал»: Если быть точнее, пришел я, 14 лет было. Мы пришли, нас два парня было. Мы вот сейчас работаем. Мы на каникулах были, и сюда подрабатывать приходили в Водоканал, это в 68 году. Мы здесь подрабатывали, красили будки. Водоналивные баки красили.  Ну, это на каникулах в школе, когда учились.

Водой город обеспечивают более 900 сотрудников. В случае аварийной ситуации они сразу выезжают на место. Главная задача – устранить неполадку как можно  быстрее. 

Эдуард Филиппов, машинист экскаватора МУП «Водоканал»: В 12 часов позвонили, вышла авария на Ботанической. Сразу начали устранение аварии делать, и всю ночь устраняли, как бы закончили только на следующий день. Не хотим людей без воды оставить и стараемся делать без отключения.

Город растет, потребление воды увеличивается. Только за прошлый год для нужд горожан Водоканал поднял из артезианских скважин более 26 млн тонн воды.

Валентина Гуляшинова, мастер основного городского водозабора МУП «Водоканал»: Я работаю с 1992 года. 30 лет уже моему стажу. На основном городском водозаборе. Откуда запиваются водой практически весь город и предприятия. Я работала в Ангарске на водозаборе так же.

- А с чем связано?                                              

- С переездом. Родители здесь, дети здесь мои учились.

Сегодня лучшие сотрудники Водоканала получили благодарственные письма и значки отличия, а также денежные премии. 

Дмитрий Скакалин, И.О. директора МУП «Водоканал»: У нас очень сейчас непростое время. Хочется пожелать крепкого здоровья, благополучия. Чтобы дома было нормальное человеческое счастье. Чтобы домой хотелось. Понятно, это работа, но самое главное, чтобы хотелось и на работу, и с работы, также радостно идти домой.

25 апреля