Что изменится в жизни россиян с 1 апреля О повышении социальных пенсий, поддержке бизнеса и других нормах - далее.

Общество 1 апреля 2022, 11:22 9572
Что изменится в жизни россиян с 1 апреля
фото: правительство Бурятии

Что изменится в жизни россиян с 1 апреля. О повышении социальных пенсий, поддержке бизнеса и других нормах, которые будут действовать с предстоящего месяца, рассказали в Госдуме.

С конца марта, а именно с 26 числа в России вступили в силу законы о поддержке населения и бизнеса:

– Отменяется НДФЛ с процентных доходов, полученных по банковским вкладам в 2021–2022 годах;

– Кадастровая стоимость для исчисления налога на имущество и на землю для физических лиц и организаций фиксируется на уровне 1 января 2022 года;

– Под «налог на роскошь» будут подпадать автомобили, приобретенные с 1 января 2022 года, стоимостью от 10 млн рублей и выше, а не от 3 млн, как было ранее;

– Для IT-компаний на 2022–2024 годы вводится нулевая ставка налога на прибыль;

– Упрощается и ускоряется ввод иностранных лекарств на российский рынок.

Повышение социальных пенсий

Социальные пенсии в России с 1 апреля проиндексируют на 8,6%. Это коснется 4 млн человек.

Речь идет о социальных пенсиях по инвалидности, потере кормильца, старости и социальных пенсиях детям, оба родителя которых неизвестны. Индексация производится автоматически, заявления подавать не нужно.

Расплатиться через систему быстрых платежей будет проще

Банки — участники Системы быстрых платежей (СБП) должны обеспечить возможность использования мобильного приложения СБП для переводов от физических лиц юридическим, а также ИП.

Такие переводы используются для оплаты товаров и услуг.

Упрощение получения соцподдержки

Для упрощенного получения мер социальной поддержки установили порядок передачи в информационные системы реквизитов их банковских счетов. Можно будет выразить согласие с использованием Единой системы идентификации и аутентификации, заполнив соответствующие поля формы в личном кабинете на портале «Госуслуги».

Регистрация на госуслугах с 14 лет

Подростки старше 14 лет смогут самостоятельно зарегистрироваться на портале госуслуги. Они должны будут указать свой СНИЛС, данные паспорта, мобильный телефон и адрес электронной почты.

Детей до 14 лет смогут зарегистрировать на госуслугах только родители или опекуны.

Так дети смогут, например, зайти в свой электронный дневник, узнать домашнее задание, получить информацию о поступлении в учебное заведение.

29 марта