После двух ЧП жителей Бурятии призвали держаться подальше от водоемов Напомним, накануне вода забрала жизни двоих человек.

Общество 8 апреля 2022, 13:07 3689
После двух ЧП жителей Бурятии призвали держаться подальше от водоемов
фото: мэрия Улан-Удэ

Жителей Бурятии вновь призвали держаться подальше от водоемов. Сегодня, 8 апреля, сотрудники поисково-спасательной службы управления по ЧС, комиссии ПДН и МВД провели плановый рейд по недопущению выхода на лёд. С отдыхающими на берегу и рыбаками провели профилактические беседы, сообщили в мэрии Улан-Удэ.

Напомним, накануне, 7 апреля, на водоемах Бурятии произошло две трагедии. Так, в Улан-Удэ на реке Уда под лед провалилась женщина. Ее тело обнаружили ниже по течению, в полынье.

Спустя несколько часов на озере Гусиное произошло подобное ЧП. Под лед провалился велосипедист. Его вытащили из воды в бессознательном состоянии. Позже в районной больнице врачи констатировали его смерть.

Ранее специалисты уже упоминали об опасности весеннего льда. С наступлением теплой погоды на водоемах активно тает лёд. Администрация города регулярно проводит рейды.

- Еще более разрушительные действия на него оказывает усиливающееся весной течение воды, которое подтачивает его снизу. С каждым днём он становится всё более пористым, рыхлым и слабым, - пояснил заместитель начальника поисково-спасательной службы управления по ЧС Иван Балаганский.

Весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего. Если осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед сразу проваливается, превращаясь в ледяную кашицу. Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей.

В весенний период запрещается:

- Выходить на отдаленные водоемы;

- Переправляться через реку в период ледохода;

- Подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу;

- Собираться на мостах, плотинах и запрудах;

- Приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них.

- Не отпускайте детей на лед без присмотра! Объясняйте, что это опасно! Не забывайте, что обязанность каждого родителя – сделать все возможное, чтобы предостеречь детей от происшествий на воде, которые нередко заканчиваются трагически, - подчеркнули в мэрии.

25 апреля