Лес горит в 7 районах. В Бурятии пожары охватили 239 гектаров земли С огнем боролись 367 человек.

Общество 20 апреля 2022, 09:50 3033
Лес горит в 7 районах. В Бурятии пожары охватили 239 гектаров земли
фото: РАЛХ

В Бурятии за сутки тушили пожары на площади 239 га, 168 га из которых лесная. Об этом сообщили в Республиканском агентстве лесного хозяйства.

10 лесных возгораний зафиксированы в Баргузинском, Джидинском, Заиграевском, Кабанском, Кяхтинском, Селенгинском, Тункинском районах. Шесть пожаров возникли из-за перехода огня с земель иных категорий, остальные - из-за неосторожного обращения с огнем. На тушении работало 367 человек из числа лесной охраны, пожарных-десантников и привлеченных. Задействовано 74 единицы лесопожарной техники.

Восемь лесных пожаров в Баргузинском, Заиграевском, Кабанском, Селенгинском и Тункинском районах удалось ликвидировать.

В Джидинском районе продолжается тушение сложного лесного пожара, возникшего из-за перехода огня с земель иных категорий. Площадь, пройденная огнём, составляет 150 га, 80 из которых - лесная.

С огнём сражаются 158 человек из числа лесной охраны, пожарных-десантников и привлеченных. Задействовано 22 единицы лесопожарной техники. Как пояснили в РАЛХ, тушение осложняется сильным ветром. На пожар сегодня направлен вертолёт «МИ-8».

- Вертолёт будет задействован для переброски личного состава по кромке лесного пожара, для осмотра прилегающей территории Джидинского и Закаменского района. Также он будет задействован для доставки воды на пожаре на внешней подвеске вертолёта, - рассказал руководитель Забайкальской базы авиационной охраны лесов Григорий Сердюков.

На утро 20 апреля продолжается тушение сложного лесного пожара в Джидинском районе и дотушивание локализованного очага в Кяхтинском районе.

Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает - в республике действует особый противопожарный режим. Доступ в лес ограничен. Соблюдайте правила пожарной безопасности! Обо всех возгораниях в лесу сообщайте на горячую линию лесной охраны 20-44-44.

29 марта