В Бурятии раздадут еще 10 тысяч льготных кур-несушек Напомним, правительство планировало реализовать населению птицу почти даром.

Общество 22 апреля 2022, 12:36 4824
В Бурятии раздадут еще 10 тысяч льготных кур-несушек
фото: Минсельхоз Бурятии

В Бурятии увеличили число льготных кур-несушек на раздачу. Напомним, в условиях санкционного давления в республике озвучили ряд мер поддержки в агропромышленном секторе. Один из таких проектов – раздача населению 10 тысяч кур-несушек по 30 рублей за голову.

Условия предоставления поддержки:

– на одну семью до 4 человек включительно будет выдаваться по 10 куриц;

– на семью, где более 4-х человек – до 20-ти куриц;

– могут принять участие только жители сельской местности. Городские жители, жители посёлков городского типа, СНТ и ДНТ в проекте принять участие не могут;

– координаторы проекты – муниципалитеты районов, которые занимаются формированием списков желающих и транспортировкой птицы.

Проект вызвал большой ажиотаж среди жителей. В связи с этим в правительстве приняли решение о выделении дополнительных 10 тысяч кур-несушек.

– Проект по реализации кур-несушек нашёл большой отклик у населения. И мы приняли решение предоставить по льготной цене не 10 тысяч, а 20 тысяч куриц. Посмотрим как эти 20 тысяч будут реализованы, возможно, эту цифру мы будем увеличивать. Сейчас главы районов проделывают большую организационную работу по формированию списков желающих и прорабатывают вопрос по транспортировке. С наступлением более тёплой погоды, с начала мая куры-несушки будут доставлены населению, – рассказал глава Бурятии.

В министерстве напомнили, для инкубаторских птиц необходимо время для акклиматизации, которая может затянуться до одного месяца.

Что касается породы несушек, то это куры породы «Хайсекс», выведенные в 1970 году голландскими селекционерами. Основная цель, которую тогда ставили заводчики – выведение породы, отличающейся высокой яйценоскостью. При скромных габаритах до 2 кг, куры «Хайсекс» несут достаточно крупные яйца весом 63-65 гр. с производительностью 300-320 яиц в год. И так продуктивно нестись они будут на протяжении 2-3 лет.

23 апреля