Жителям Бурятии напомнили, сколько выходных будет в мае Большие выходные получились благодаря переносу праздничных дней с января.

Общество 30 апреля 2022, 07:25 6418
Жителям Бурятии напомнили, сколько выходных будет в мае
фото: pixabay.com

В мае россиян ожидают две короткие рабочие недели и длинные выходные, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Роструда.

- В начале мая россиян ожидают две короткие рабочие недели и длинные выходные в связи с празднованием 1 мая Дня весны и труда, а также Дня Победы — 9 мая. Эти даты относятся к нерабочим праздничным дням, — отметили в ведомстве.

В Роструде напомнили, что это стало возможно благодаря решению правительства, по которому выходной с субботы 1 января перенесли на вторник, 3 мая, а выходной с воскресенья, 2 января, — на вторник 10 мая.

- Таким образом, при пятидневной рабочей неделе выходные продлятся с 30 апреля по 3 мая включительно, а также с 7 по 10 мая включительно, - подчеркнули в госинспекции.

Там также обратили внимание, что нет никаких причин из-за праздничных дней понижать зарплаты работников, получающих оклад. Тем, у кого оклад не установлен, за нерабочие праздничные дни, в которые их не привлекали к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Его размер устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом.

18 апреля