Что произошло в Бурятии? Топ самых важных новостей недели Все самые громкие события и важные нововведения - далее в дайджесте.

Общество 29 мая 2022, 10:31 4484
Что произошло в Бурятии? Топ самых важных новостей недели
фото: Ариг Ус

Прошедшая неделя в Бурятии была беспокойной. Причина – череда происшествий с детьми. Но были и светлые, веселые и даже трогательные моменты, а также важные нововведения. Самые значимые события недели – далее.

Массовое отравление в школе

Чаепитие в честь последнего звонка обернулось больничной койкой. После праздника в Новоселенгинской школе в больницу с острой кишечной инфекцией обратились 16 детей, 1 подросток и 14 взрослых местных жителей. После осмотра их госпитализировали. Остатки пищи взяли на анализы, обстоятельства произошедшего выясняют следователи.

По последним данным, число госпитализированных выросло почти до 40. У некоторых уже подтвердился сальмонеллез.

Череда ЧП с детьми

К сожалению, отравление после чаепития - не единственное происшествие с детьми. Неделя буквально сразу началась с череды ЧП. Так, в понедельник двухлетнего ребенка доставили в больницу с тяжелыми ожогами. Малыш выпил уксус. За его жизнь борются врачи. А следователи начали проверку по факту произошедшего.

Еще один жуткий инцидент произошел следом в Закаменском районе. Пятилетней девочке зажевало ногу в двигателе трактора. Ее с тяжелыми травмами доставили на операционный стол. В полиции предполагают: родители недоглядели.

Еще один ребенок тяжело пострадал в Бичурском районе. Младенец попал в больницу с сильными ожогами. По некоторым данным, малыш обварился кипятком.

К концу недели произошло ДТП, в котором пострадали сразу несколько детей. Подростки перевернулись на машине в Еравнинском районе. За рулем была 17-летняя школьница. Пятерых несовершеннолетних госпитализировали в больницу. Оказание медпомощи взял на контроль глава республики. Проводится доследственная проверка.

Увеличение пенсий, прожиточного минимума и МРОТ

А теперь вспомним о важных нововведениях недели. В России увеличат пенсии, прожиточный минимум и МРОТ. Путин поручил проиндексировать их как минимум на 10%.

Кроме того, планируется скорректировать в большую стороны ряд выплат военнослужащим. Эксперты рассказали, как новые меры поддержки отразятся на соцвыплатах в Бурятии.

Страшный пожар в СНТ

Меж тем в Бурятии продолжают бушевать пожары. Так, один из них чуть не стал фатальным: едва не сгорело целое СНТ в Заиграевском районе. Там сгорело более десятка строений.

Из-за ветра искра с горящей травы моментально перекинулась на стоящие рядом дачи и надводные постройки. Жителей СНТ готовили к эвакуации. Возгорание смогли усмирить лишь через несколько часов. Теперь обстоятельства произошедшего выясняет Следком.

Визит известного артиста в Бурятию

А теперь перейдем к хорошим новостям. В Улан-Удэ на Дне города выступит известный российский исполнитель Хабиб (0+). По имеющимся данным, концертная программа артиста продлится около 45 минут. Его выступление обойдется городу примерно в миллион рублей.

Рождение Светланы

Другое радостное событие уже отпраздновали в Кабанском районе. Там торжественно отметили рождение Светланы.

В начале мая в семье Сергея и Анны произошло долгожданное событие. У пары родилась дочь. Малышку назвали красивым именем Светлана. Как выяснилось, так в районе никого не называли уже пять лет.

Сыграли свадьбу на всю страну

Еще одно радостное событие приключилось с молодой парой из Улан-Удэ. Их историю любви узнала вся страна. Жаргал и Натали сыграли свадьбу в эфире российского реалити-шоу. Телезрители увидели, как проходит традиционная бурятская свадьба от и до в программе «Четыре свадьбы» (16+).

Спартакиада Ариг Ус

«Вишенкой на торте» в конце стали спортивные состязания. В Улан-Удэ состоялась традиционная спартакиада Ариг Ус. Погода только раззадорила игроков и каждый выложился на 100%.

Попробовать свои силы в спортивных состязаниях решили сразу 22 коллектива предприятий и организаций города. Команды боролись за главный приз – 30 тысяч рублей.

В списке соревнований были футбол, японский мини-волейбол, настольный теннис, перетягивание каната и веселые cтapты. Несколькими днями ранее прошли состязания по стрельбе из лука.

К вечеру стали известны команды-призеры и победитель. Лучшими уже второй раз подряд на спартакиаде Ариг Ус стала сборная ВСЖД.

20 апреля