В Бурятии совёнок спросонья следил за лесниками Они покормили пернатых малышей тушенкой и запечатлели их.

Общество 6 июня 2022, 13:31 5522
В Бурятии совёнок спросонья следил за лесниками
фото: РАЛХ

В Прибайкальском районе совёнок спросонья следил за лесниками. Недалеко от села Покровка во время посадок сотрудники лесхоза заметили пернатого малыша. Он с интересом наблюдал за работой специалистов и даже строил им глазки. Об этом рассказали в республиканском агентстве лесного хозяйства.

- Мы уже закончили посадки, подходим к табору, а там совёнок сидит, смотрит, наблюдает так внимательно. Скорее всего, рядом с табором у них было гнездо, потому что через некоторое время появился ещё второй совёнок. Совята были здоровые, только голодные, поэтому мы подкормили их тушёнкой и уехали, - делится лесовод Прибайкальского лесничества Евгений Максимов.

Такие случайные встречи лесников с животными происходят редко. Однако, как рассказывают специалисты, это важный показатель восстановления природной среды.

- Дело в том, что лес – это не просто деревья и растения, это эко-система. Природный и животный мир неразрывно связаны между собой. Если во время лесного пожара животные покидают свои места обитания, то когда почва восстанавливается, а это происходит через несколько лет после возгорания,  животные возвращаются. Все начинается с микроорганизмов, а за ними возвращаются насекомые, птицы, хищники, копытные, - поделился Игорь Понаморёв, замначальника отдела охраны и защиты лесов.

Лесники призывают жителей Бурятии бережно относиться к природе. При встрече с дикими животными не стоит близко подходить к ним и брать на руки, заключили специалисты.

Напомним, на прошлой неделе к семейной паре домой нагрянул лисенок. Рыжий малыш обжился у улан-удэнцев и не хотел уходить несколько дней.

29 марта