В районе Бурятии строят сразу несколько соцобъектов На днях состоялось открытие детской площадки.

Общество 16 июня 2022, 15:41 2579

Развитие социальных объектов в Бурятии набирает обороты. Одним из передовиков среди районов республики можно считать Закаменский район. О современных детских площадках, а также строительстве новых объектов - далее.

Все традиции соблюдены, хадак повешен. Теперь детскую площадку в Закаменском районе можно считать открытой. Современные тренажеры, качели, и горки будут радовать закаменских детишек.

Людмила Хандуева: Для нас радость - то, что у нас площадка каждый раз, с каждым годом обновляется. Дети очень счастливо играют, любят играть.

Площадку построили по федеральной программе «1000 дворов». Обновление игровой зоны обошлось почти в 2 млн рублей. Всего по районам республики планируют благоустроить 229 дворов.

А это уже детский сад в Дутулуре Закаменского района. Его строят по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». Двухэтажное здание рассчитано на 50 мест.

Сейчас ведутся работы по демонтажу старого детского садика, в ближайшее время начнут строительство второго этажа. В свою очередь, старую школу уже демонтировали и в 2023 году обещают ее закончить. Она будет рассчитана, как минимум, на 100 детей.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: В районе ведется большая работа, строится школа на 100 детей. Строится детский сад, причем в таком едином комплексе, строится дорога в село Далахай. Помимо этого, в этом году в районе еще 13 школ у нас проходят капремонтом. Более 280 млн рублей.

Всего на строительство детского садика и школы в Закаменском районе потратят более полумиллиарда рублей. Большая часть средств из федерального бюджета.

20 апреля