Начинали с двух факультетов, а теперь более 8 тысяч студентов. ВСГУТУ отмечает юбилей Одному из ведущих вузов Бурятии исполнилось 60 лет. С какими результатами добрались до этого рубежа, и какие планы на будущее?

Общество 27 июня 2022, 19:06 2483

Начинали с двух факультетов, теперь больше восьми тысяч студентов и полтысячи преподавателей. Один из ведущих вузов Бурятии отмечает свой юбилей. ВСГУТУ исполнилось 60 лет.

В погоне за мечтой именно во ВСГУТУ каждый год приходят несколько тысяч абитуриентов  Бурятии соседних регионов и даже ближнего зарубежья. Всего здесь учатся больше восьми тысяч студентов и аспирантов. В институте признаются именно выпускники, самая большая гордость вуза.

Игopь Cизoв, рeктop ВСГУТУ: Очень многие наши выпускники занимают ведущие должности на крупных предприятиях, работают министрами. И сегодня в числе наших выпускников мы с вами увидим министров, заместителей министров, многие наши выпускники являются депутатами Государственной думы.

Если раньше в учебном заведении была всего пара факультетов, то теперь это 25 учебных корпусов со стадионами, общежитиями, КДЦ и санаториями. Студенты здесь не только учатся, но и ведут научную деятельность.

Тaтьянa Maнтaтoвa, зaмecтитeль пpeдceдaтeля Нapoднoгo Хуpaлa Рecпублики Буpятия: Это не только образовательный комплекс, это ещё и научный комплекс, они ежегодно регистрируют огромное количество патентов. Это свидетельствует о том, что вуз развивается, живёт, и, насколько я знаю, в этом году открыли новый факультет, факультет компьютерных технологий и управления.

Юрий Шурыгин, декан машиностроительного факультета ВСГУТУ: То есть это будут студенты, ну которые, во-первых, будут обладать дополнительными компетенциями языковыми, то есть язык будет у них очень развит, и плюс дополнительные IT-компетенции. Мы в сотрудничестве с Авиационным заводом это делаем, а завод, в свою очередь, поддерживает всех студентов, которые участвуют в этом проекте.

Проще говоря, прямо во время учёбы студенты вливаются в рабочий процесс. Некоторые уже к третьему курсу совмещают учёбу с работой. Несмотря на юбилейные мероприятия, в вузе не забывают о главном - приём абитуриентов уже открыт. Подать документы жители могут до середины августа.

19 марта