В Бурятии подросток украл у соседа мопед, чтобы покататься Вечерами он прятал транспортное средство в ближайшем лесу.

Общество 29 июня 2022, 16:59 4430
В Бурятии подросток украл у соседа мопед, чтобы покататься
фото: pixabay.com

В отдел полиции по Кабанскому району поступило заявление о краже из дома и гаража местного жителя. Оказалось, что мужчина сейчас находится на вахте за пределами Бурятии. Пропажу заметила его родственница, по ее словам, неизвестные похитили музыкальную колонку, мопед стоимостью более 62 тысяч рублей и бензопила. Об этом сообщили в МВД по республике.

По факту кражи возбудили уголовное дело. Полицейские приступили к расследованию.

Вскоре сотрудники задержали подозреваемых. Ими оказались два подростка 15 и 17 лет.

По предварительной информации, 15-летний школьник проживал неподалеку от пострадавшего. Он знал, что хозяин дома находится на заработках, решил похитить из его гаража мопед.

– Сняв дверь с петель, он проник в помещение, забрал транспортное средство и стал кататься на нем. Вечерами мопед он прятал в лесном массиве неподалеку, – добавили в МВД.

На следующий день подросток рассказал своему 17-летнему приятелю о краже. Товарищ предложил посмотреть, что имеется у владельца дома. Спустя сутки молодые люди проникли в жилище, откуда 15-летний злоумышленник вышел уже с музыкальной колонкой.

Полицейские изъяли краденое имущество. В ближайшее время материалы передадут Следственный комитет для дальнейшего расследования.

– 15-летний местный житель обучается в школе, на профилактическом учете он не состоит. За плечами 17-летнего гражданина основное общее образование (окончил 9 классов школы), он нигде не учится и не работает. Ранее привлекался к уголовной ответственности, – отметили в ведомстве.

19 марта