В Бурятии продолжается расследование уголовного дела о продаже чиновником автомобиля УАЗ Напомним, его выиграла команда спортсменов Кабанского района на сельских играх в 2019 году. Почему победители так и не обкатали новый автомобиль, но не имеют претензий к его продаже? Куда все же делись вырученные за машину деньги, и почему ими распорядился чиновник?

Общество 18 июля 2022, 21:25 9558

Разобрались, но не до конца. В Бурятии продолжается расследование уголовного дела о продаже чиновником УАЗика. Его выиграла команда спортсменов Кабанского района на сельских играх несколько лет назад. Почему победители так и не обкатали новое авто, но не имеют претензий к его продаже? Куда все же делись вырученные за машину деньги и почему ими распорядился чиновник?

Сельские игры – целое событие для спортсменов. В 2019 году в Кабанском районе они собрали более тысячи участников. Откликнулись все районы. Мечтали отбить главный приз – автомобиль УАЗ. По сельским меркам, солидный внедорожник. Но повезло сборной Кабанского района. Приз оформили на капитана команды. Он работал в администрации. Но кто-то решил – трофей должен принадлежать именно району, а не спортсменам. Зачем тогда вообще вручать призы?

Сергей Балагуров, экс-председатель комитета по массовой физической культуре и спорту Кабанского района: Почему я должен был его поставить на забалансовый счет администрации Кабанского района, мне так никто и не объяснил. Ведь по положению о проведении игр, которое было утверждено министерством спорта и молодежной политики Республики Бурятия, приз правительства Республики Бурятия, чем и являлся автомобиль УАЗ, вручается команде, победившей на этих играх.

В составе команды были в большинстве простые люди со всего района. Казалось, им приятен сам факт победы. Но победителей автомобиль не вмещал. Его решили продать. Деньги потратить на поддержку таких же спортсменов. С общего согласия. Выручили 650 тысяч, отправили на спортивные площадки, инвентарь и награды для будущих спартакиад и чемпионатов. 

Сергей Балагуров, экс-председатель комитета по массовой физической культуре и спорту Кабанского района: Спустя шесть месяцев, следственный комитет убедился, что в моих действиях нет состава преступления, так как проверил все чеки, квитанции и ведомости. Все, вплоть до копейки.

Пока разбирались, капитана команды успели отстранить от должности, затем через суд восстановили. Но работать в районной администрации он так и не смог. Слишком позорным оказалось навешенное клеймо. Уголовное дело о злоупотреблении полномочиями следователи прекратили. Направили в МВД, назвав продажу приза мошенничеством. Это постановление также, как выяснилось, недавно отменила прокуратура. Значит речь снова о злоупотреблении. Этот факт защиту возмущает.

Константин Бадеев, адвокат г.Санкт-Петербург: Мы не согласны с возбуждением уголовного дела в отношении Сергея, не согласны с нынешней квалификацией его действий. Считаем, что он действовал строго в соответствии с регламентом сельских спортивных игр, который установило правительство Республики Бурятия.

Возможно разберутся. Иначе зачем вообще сулить призы за победу, если распорядиться ими - значит получить клеймо казнокрада. Сейчас бывший чиновник покинул Бурятию. Формулировка «ведется следствие» висит пятном на его имени. Обвинение в том, что его команда решила помочь районному спорту Сергею Балагурову до сих пор не предъявили. Но и реабилитировать, судя по всему, не собираются. Видимо, для бюджета ошибка в обвинении обходится дороже репутации одного человека. 

20 апреля