В Улан-Удэ заработало «Единое окно» для желающих подключиться к сетям «Водоканала» Новая программа поможет сэкономить время при сборе необходимых документов.

Общество 20 июля 2022, 15:48 1863
В Улан-Удэ заработало «Единое окно» для желающих подключиться к сетям «Водоканала»
фото: МУП "Водоканал"

Муниципальный «Водоканал» открыл «Единое окно» для горожан в «Центре обслуживания населения» по ул. Красноармейская, 24. Новая программа поможет потребителям существенно сэкономить время при сборе необходимой документации на техническое присоединение к централизованной системе водоснабжения и водоотведения.

– Приём будущих абонентов предприятия, сбор документов и оплата за подключение теперь производятся в одном месте – у операторов клиентского зала. Никаких очередей. Главная задача, которую мы планируем решить с помощью «Единого окна» – максимальное сжатие сроков на подготовку необходимой проектной документации. Система должна работать оперативно для комфорта наших горожан, – говорит заместитель директора по сбытовой деятельности МУП «Водоканал» Алена Азаревич.

Если раньше специалисты предприятия в течение дня принимали до 20 заявлений на выдачу технических условий, то в первый рабочий день системы «Единое окно» было принято более 40 заявлений от горожан.

Еще в начале июня руководством предприятия была поставлена цель – к концу 2022 года сократить сроки выдачи технических условий для подключения к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения, как для субъектов среднего и малого предпринимательства, так и для ИЖС.

Для того, чтобы подключиться к централизованному водоснабжению будущему потребителю необходимо запросить технические условия для присоединения к ресурсным сетям «Водоканала» через систему «Единое окно».

– Перечень необходимых документов сравнительно небольшой – план земельного участка со всеми наземными и подземными коммуникациями, расчёт нагрузок водопотребления/водоотведения, копии правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором планируется разместить, либо уже размещен подключаемый объект, – рассказали в «Водоканале».

Начало работы «Единого окна» – один из этапов модернизации системы работы городского «Водоканала» со своими абонентами.

В настоящее время, предприятием прорабатывается вопрос интеграции с рядом государственных информационных систем, благодаря которым подавать заявления можно будет и со смартфона.

Специалисты муниципального «Водоканала» готовы оказать общую консультацию по подключению объектов к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения в будние дни с 08:00 до 17:00 по телефону: +7 (3012) 44-10-95.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
19 апреля