В Улан-Удэ тракторист, осужденный за смертельное ДТП с мотоциклистом, не согласен с приговором Проходил по делу свидетелем, а теперь рискует получить срок. Что теперь намерен делать водитель городской спецтехники?

Общество 29 июля 2022, 16:19 3780

Проходил по делу свидетелем, теперь рискует оказаться за решёткой. Водителя городской спецтехники обвиняют в смертельной аварии. Мужчина уже подписал признание, но с решением - не согласен. Какой вердикт в итоге вынес суд и всех ли он устраивает?

Это кадры той самой аварий в начале мая прошлого года. Тогда почти в каждом СМИ звучала одна и та же информация: мотоциклист объезжал трактор, который подметал дорогу, не справился с управлением и опрокинулся. В результате 26-летний мужчина скончался на месте. Позже в ГИБДД пояснили - у водителя мотоцикла не было прав. Он только собирался учиться на водительское удостоверение. Кто совершил ошибку? Этот вопрос Николай задавал себе не раз. Поначалу он был главным свидетелем, теперь - обвиняемый. 

Николай Бурдуковский: Я закончил подметать трамвайные пути, перестроился на левую полосу - всё правильно, чтобы уехать. Вроде бы все по правилам. Увидел, что мотоциклист сзади меня, сзади, стал перестраиваться на правую полосу, и в этот момент он стал обгонять меня и задел ковш, как потом я понял. Но сразу я этого не заметил, не понял этого, потому что всё мгновенно произошло.

То, что для водителя трактора пролетело в мгновение, отчетливо разглядели свидетели. Как раз в полночь они проезжали в противоположном направлении. В момент аварии стояли на светофоре.

Показания свидетеля: Расстояние от туннеля до трактора около 6-7 метров, когда мотоциклист оттуда выехал, трактор был на проезжей части на левой полосе был повёрнут в сторону элеватора, перестраивался с путей направо. В момент столкновения с мотоциклом трактор находился на левой полосе под углом 45 градусов, ковш выступал за пределы трактора, был на второй правой полосе. В момент столкновения она видела чётко - мотоциклист ударился о ковш головой или телом.

Николай Бурдуковский: Они неуверенно говорят, что я ехал по трамвайной линии и перестраивался на левую полосу, и помешал движению мотоциклиста. Насколько я их понял, они вообще толком ничего не видели, потому что я сам с ними разговаривал. Я считаю, что им так навязали следователи.

Да и трактор, судя по видео с места аварии, стоит далеко от выезда с трамвайных путей. Но кто-то из свидетелей сказал, что водитель уже позже переставил технику. После многочисленных допросов и очных ставок со свидетелями, адвокат посоветовал Николаю признать вину. Мужчина доверился правозащитнику. Однако позже понял, что совершил ошибку.

Николай Бурдуковский: Я честно работал, я не считаю, что я правила нарушил. Я много раз перестраивался именно в этом месте, именно так вот работал, тут так вот вышло, и всё почему-то оказалось против меня. Я считаю, что следствие как-то подстроено прошло. Кредит, ипотеку, кто платить-то будет? Проценты пойдут. У меня дети маленькие. Сидеть, а кто кормить-то их будет?

С учётом признания подсудимого на судебные разбирательства ушло меньше недели. В итоге суд признал машиниста виновным.

Приговор суда: Назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев. На основании статьи 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Николай Сунграпов, адвокат родителей мотоциклиста: Цель у моих доверителей была только найти правду. В настоящий момент мы не можем сказать по наказанию. То есть если мои доверители посчитают, что приговор слишком мягкий либо суровый, то, соответственно, будем вносить апелляционную жалобу.

Николай Бурдуковский, обвиняемый: Дали условный срок, а я себя виновным не считаю. Я оговорил себя под действием следствия и по научению адвокатов. Может с помощью вашей передачи, найдутся люди, кто видел это ДТП, кто видел, как именно оно произошло. Может они откликнутся. Мне можно тогда будет подать апелляцию.

На это у сторон есть десять дней. После доказывать что-либо будет уже поздно. Подсудимого также обязали полностью оплатить услуги адвоката пострадавших.

20 апреля