В Бурятии вскрылась контрабанда леса на 190 млн. На главу компании завели 6 уголовных дел Ему грозит до 7 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей.

Общество 8 августа 2022, 13:47 8798
В Бурятии вскрылась контрабанда леса на 190 млн. На главу компании завели 6 уголовных дел

Сразу 6 уголовных дел возбудили в Бурятии в отношении руководителя компании – экспортера пиломатериалов. Фирма незаконно вывезла за границу пиломатериалы стоимостью более 190 млн рублей. Руководителю грозит  лишение свободы и крупный штраф. Об этом сообщает Бурятская таможня.

По данным ведомства, лесоэкспортер в течение 10 месяцев (с августа 2020 года по май 2021 года) легализовывал незаконно приобретенные пиломатериалы и вывозил их в Китай.

Декларации на товары подавались на Владивостокский таможенный пост на 23,9 тысячи кубометров пиломатериалов из сосны и 100 кубометров -  лиственницы сибирской.

- Чтобы придать экспортируемым пиломатериалам законное происхождение и владение, в качестве подтверждающих документов предоставлялись договора с недостоверными сведениями о поставщике  древесины. Указанный в договорах поставщик фактически пиломатериалы не поставлял, - уточнили в таможне.

В отношении руководителя фирмы Бурятская таможня возбудила 6 уголовных дел за незаконное перемещение через таможенную границу в рамках ЕврАзЭС стратегически важных товаров в крупном размере. Санкция статьи предусматривает до 7 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей.

19 марта