Эксперт рассказал, как взрослым устроить себе выходной 1 сентября Названы способы, как взрослому отдохнуть и провести День знаний с ребенком.

Общество 17 августа 2022, 11:51 5947
Эксперт рассказал, как взрослым устроить себе выходной 1 сентября
фото: pixabay.com

Россияне могут законно устроить себе выходной на День знаний, чтобы спокойно посетить школьный праздник своего ребенка, передает РИА Новости. О том, как это сделать, рассказала руководитель аналитического и исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова.

- По закону 1 сентября не является нерабочим праздничным днем. Впрочем, его можно сделать выходным, чтобы спокойно посетить школьный праздник своего ребенка. Например, если вы являетесь донором, то у вас, согласно закону, есть дополнительный оплачиваемый выходной день. Вы можете совершенно свободно использовать его в любое время, в том числе и 1 сентября, — сказала она.

Эксперт отметила, что еще одна распространенная практика — написать работодателю заявление на отпуск без сохранения зарплаты. «Если работодатель не против, то на этот день вы будете освобождены от работы, но по итогу месяца немного потеряете в заработной плате», добавила Голованова.

Также, сказала она, можно приурочить к Дню знаний ежегодный оплачиваемый отпуск. «Если по графику отпусков он запланирован в другой период, попросите работодателя перенести его или разделить на части. Одну из частей отпуска используйте 1 сентября».

Получить отгул можно и за работу в выходной день или сверхурочно.

- Если работодатель привлекал или собирается привлечь вас к работе в выходной день или к сверхурочной работе, то вместо повышенной оплаты можно выбрать дополнительный день отдыха. Используйте его 1 сентября и проведите День знаний вместе с детьми, — заключила эксперт.

19 марта