Котельные Бурятии ждут масштабного обновления Если все пойдет по плану, модернизировать их начнут уже со следующего года.

Общество 21 сентября 2022, 15:45 4490

Котельные Бурятии ждут масштабного обновления. Если все пойдет по плану, модернизировать их начнут уже со следующего года. Новые сооружения обещают быть экологичными и работать без энергопотерь.

Специалисты констатируют, износ котельных республики превышает 60%. И требуют постоянных ремонтов. Благодаря пятилетней программе, которую формирует Минстрой России, в районах Бурятии могут появиться новые отопительные сооружения.

Евгений Поляков, заместитель министра строительства и модернизации ЖКК по Республике Бурятия: Правительством Республики Бурятия в рамках этой программы заявлено 84 мероприятия на общую сумму 39 млрд рублей. Источники пока федеральными органами не определены, но до конца года программа должна заработать, и, надеемся, что в рамках этой программы нам удастся построить ряд котельных взамен устаревших.

Новые котельные уже появляются в республике. Так, готовят к сдаче объект в селе Ангоя в Северо-Байкальском районе. На его строительство выделялось почти 100 миллионов рублей. Работать будет с применением высокотехнологичных фильтров, что позволит сократить негативное влияние на экологию. Также в проекте котельная на сжиженном газе в Закаменском районе.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
16 апреля