В Бурятии запустили программу по подготовке врачей с 60 целевыми местами На сегодня в республике не хватает более 400 врачей разных специальностей.

Общество 22 сентября 2022, 09:34 5674
В Бурятии запустили программу по подготовке врачей с 60 целевыми местами
фото: архив РКБ им. Семашко

Специальная программа по подготовке будущих врачей запущена в Бурятии, в мединституте Бурятского госуниверситета. Для этого открыт рабочий факультет с 60 целевыми местами. Об этом ТАСС сообщила начальник отдела организационно-правовой работы республиканского Минздрава Ирина Раднаева.

- К сожалению, несмотря на то, что очень много ребят хотят подступать в мединституты, они не могут справиться с ЕГЭ. Поэтому для того, чтобы они были конкурентноспособными, могли осуществить свою мечту и поступить, правительством Бурятии, нашим министерством здравоохранения при поддержке БГУ впервые запущена программа по подготовке врачей для поступления в медицинские вузы, открыт рабфак, - сообщила Раднаева.

В пресс-службе республиканского Минздрава уточнили, что на рабфаке создано 60 целевых мест. На сегодня в Бурятии не хватает 478 врачей разных специальностей. На рабфаке будут проходить учебу, в том числе выпускники медицинских колледжей.

- Они смогут обновить свои знания, быть конкурентоспособными среди абитуриентов, готовящихся к поступлению в вузы, - отметила Раднаева.

Директор мединститута БГУ Александр Занданов пояснил, что открытый рабфак - своего рода подготовительное отделение.

- Речь о целевом обучении, подготовке специалистов первичной медико-санитарной помощи, - уточнил он. - Ребята, которые будут поступать в медицинские вузы, в том числе в Бурятский государственный университет, будут поступать на целевые места. Задача - обеспечить кадрами медорганизации Бурятии - как в Улан-Удэ, так и в районах республики.

В настоящее время целевое обучение от Бурятии в разных медвузах страны проходят 735 студентов и 119 ординаторов.

25 апреля